July 12th, 2018On this day in different years

В доме-музее Чехова в Ялте сегодня откроется необычная «сахалинская» выставка

Что объединяет Ялту и Сахалин? Оба города стали важными вехами в судьбе Антона Павловича Чехова. Поездка на Сахалин в 1890 году позволила ему обратить внимание общества на отношение к ссыльным и каторжанам. А в Ялте писатель провёл последние годы жизни.

Теперь в доме-музее Чехова в Ялте откроется выставка «Остров Сахалин: сквозь время». Она организована совместными усилиями девяти сахалинских музеев, крымского музея, музея-усадьбы Л.Н. Толстого в Ясной Поляне (для тематического блока «Чехов и Толстой»). Среди экспонатов представлены фотографии, предметы быта, официальные документы. Открытие состоится 12 июля. Выставка продлится в Ялте до осени, затем её перенесут на Сахалин.

Как вы считаете, есть ли перспективы у столь крупных межрегиональных проектов? И были ли вы в чеховском доме в ялте?



promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

В Москве снесли старинный деревянный дом на Басманной

Центр Москвы лишился еще одного деревянного здания. Вечером 9 июля в центре Москвы, на Новой Басманной, 23А, был полностью снесен одноэтажный деревянный дом начала XX века (строение 7). Дом находился в городской собственности. Уничтоженный дом находился на территории объекта культурного наследия регионального значения «Городская усадьба С.М. Шибаева, XIX в.». Федеральный закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» запрещает на территории памятника любые работы, кроме работ по сохранению объекта культурного наследия и его историко-градостроительной среды. Не входя в состав памятника, снесенный дом безусловно составлял историческую часть его среды, заявляют активисты «Архнадзора». Однако, снос оправдывают тем, что он был необходим для дальнейшего благоустройства территории усадьбы Шибаева. Активисты заявляют, что на ​стройплощадке отсутствовали какие-либо разрешения от Департамента культурного наследия Москвы и Объединения административно-технических инспекций.

После переговоров с градозащитниками Мосгорнаследие приостановило работы до утра 10 июля; техника выехала со стройплощадки. Общественное движение «Архнадзор» готовит обращение в правоохранительные органы.

А как вы считаете, деревянный дом начала XX века стоило сохранить? Ведь многие называют такую архитектуру архаичной и говорят, что ей не место в центре столицы…


Расписание ближайших поездок "Усадебного экспресса", "Промпоезда" и "Экоэлектрички"

А у нас готово новое расписание наших ближайших поездок! Приглашаю вас выбрать путешествия по вкусу! Усадьбы и красивая архитектура, самые волнующие природные пейзажи России и очарование промышленной мощи - всем этим мы хотим поделиться с вами!

Сохраняйте нашу новую удобную афишу себе на гаджеты, и, конечно же - бронируйте билеты в путешествия на нашем официальном сайте!  До встречи в отдельном вагоне!





Collapse )