May 30th, 2018On this day in different years

«Интермузей-2018»: что интересного готовит нам программа мероприятия?

Уже завтра в Москве состоится открытие самой «музейной» выставки года – «Интермузея-2018». Мероприятие пройдет на ВДНХ, а церемония его открытия стартует в 10:00. Программа выставки обещает множество интересных событий для всех, кто связан с туризмом и музейной деятельностью. Хочу отметить мероприятия, которые особенно заинтересовали меня и на которых я завтра точно буду присутствовать.

1) Дискуссионная площадка «Музеи и общественные инициативы в туризме, взаимодействии музеев и туроператоров».
2) Презентация ежегодного городского праздника День Достоевского. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Санкт-Петербург.
3) «Век музеев. К 100-летию пригородных дворцов-музеев Санкт-Петербурга». ГМЗ «Гатчина», ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Царское Село».
4) «SPEED DATING «Музей и новые технологии: чем дополнить реальность».
5) «Образ и движение. Новый фирменный стиль и система навигации музея-усадьбы» - Государственный музей-усадьба «Архангельское».

С полной программой «Интермузея» вы сможете ознакомиться на официальном сайте проекта. А вы идете на выставку? Какие секции планируете посетить?

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

В Орловской области ищут современный прототип «тургеневской девушки»

Типичные конкурсы красоты с модельно-глянцевым форматом уходят в прошлое. На родине писателя Ивана Тургенева, в Орловской области, стартует необычный конкурс для юных и деятельных красавиц. В регионе ищут современный прототип знаменитой «тургеневской девушки» - образа, который с легкой руки писателя стал признанным воплощением женственности.

В конкурсе могут принять участие все желающие россиянки в возрасте от 16 до 22 лет. Это должны быть не просто красавицы, но и те девушки, которые получат рекомендации региональных органов и учреждений за социальные, культурные или научные достижения.

Для участия в первом этапе необходимо представить следующие конкурсные материалы: Заявку анкету, фотографии участницы, видеоматериал реализованного социального проекта (например, помощь детям-сиротам, решение экологической проблемы, пропаганда здорового образа жизни, помощь бездомным животным и т.д.) и эссе на тему «Письмо к Тургеневу». С подробностями о подаче заявок можно ознакомиться здесь. Конкурсные анкеты необходимо отправить до 1 июля.

Межрегиональный конкурс интеллекта и творчества «Тургеневская девушка–2018» приурочен к празднованию 200-летия со дня рождения И. С. Тургенева. Инициаторами его проведения стал «Орловский областной центр народного творчества» при поддержке Министерства культуры РФ и Управления культуры и архивного дела Орловской области.

Как вам идея конкурса? И, кстати: как вы представляете себе идеальное воплощение «тургеневской девушки»? Какой она должна быть? Сохранился ли этот типаж в наши дни?


Картина художника Владимира Волегова.