May 24th, 2018On this day in different years

Заседание Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) 29 мая 2018 года

В программе:

1. Доклад «Изразцовые печи московских усадеб XVII -XIX веков».


Докладчик: БАРАНОВА Светлана Измайловна, доктор исторических наук, профессор РГГУ, хранитель I категории Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино».

2. Доклад «Усадьба Вяземы» в прошлом и настоящем, проблемы архитектурных решений».

Докладчик: САМСОНОВА Лариса Николаевна, архитектор-реставратор, член Правления ОИРУ, член Союза архитекторов России.

Начало заседания в 18.15.
Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25. Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий


promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

В России подведут итоги премии «Культурное наследие» 2018

30 мая в Москве пройдет награждение лауреатов премии «Культурное наследие». Проекты в области сохранения и популяризации культурного наследия будут представлены в рамках Международного дня музеев, а также - Дней Славянской письменности и культуры.

В этом году к награждению предложены усадьбы, находящиеся в частной собственности, государственные музеи и другие объекты гражданского и церковного зодчества. Среди лауреатов и номинантов - директор музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область) А.Н.Ермаков, меценат музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» А.П.Секерин, благотворитель и исследователь Т.А.Ватсон из Австралии, владелец усадьбы из Новгородской области Е.М.Антонов. Кроме того, в числе тех, кто сможет стать победителем премии в этом году, может стать руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексей Яковлев.

- «За годы своего существования этот уникальный проект стал заметным событием в общественной и культурной жизни страны. Очень важно, что все это время премия выполняет благородную миссию поддержки инициатив организаций и частных лиц, внесших значительный вклад в дело сохранения и возрождения культурного наследия», -- Министр культуры РФ Владимир Мединский.

На конкурс Национальной премии «Культурное наследие» 2017-2018 года было представлено более 60 заявок, из которых Жюри отобрало 10 сильнейших. Но лишь некоторые получат главный приз Премии «Хрустальную колонну» в номинациях «Владелец», «Хранитель», «Подвижник», «Популяризатор», «Меценат», а также - «Специальная премия для представителей строительно-реставрационного комплекса».

А как вы относитесь к премии? За кого будете болеть? Напомню, что церемония вручения премии состоится 30 мая в 18:30 в Главном зале Общественной палаты РФ. Аккредитация по почте  - usadba@fondus.ru или по телефону +7(964)570-15-87 до 25 мая включительно. Для посещения церемонии необходимо будет предъявить паспорт при входе в Общественную палату!