Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

В России подведут итоги премии «Культурное наследие» 2018

30 мая в Москве пройдет награждение лауреатов премии «Культурное наследие». Проекты в области сохранения и популяризации культурного наследия будут представлены в рамках Международного дня музеев, а также - Дней Славянской письменности и культуры.

В этом году к награждению предложены усадьбы, находящиеся в частной собственности, государственные музеи и другие объекты гражданского и церковного зодчества. Среди лауреатов и номинантов - директор музея-усадьбы С.В.Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область) А.Н.Ермаков, меценат музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» А.П.Секерин, благотворитель и исследователь Т.А.Ватсон из Австралии, владелец усадьбы из Новгородской области Е.М.Антонов. Кроме того, в числе тех, кто сможет стать победителем премии в этом году, может стать руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексей Яковлев.

- «За годы своего существования этот уникальный проект стал заметным событием в общественной и культурной жизни страны. Очень важно, что все это время премия выполняет благородную миссию поддержки инициатив организаций и частных лиц, внесших значительный вклад в дело сохранения и возрождения культурного наследия», -- Министр культуры РФ Владимир Мединский.

На конкурс Национальной премии «Культурное наследие» 2017-2018 года было представлено более 60 заявок, из которых Жюри отобрало 10 сильнейших. Но лишь некоторые получат главный приз Премии «Хрустальную колонну» в номинациях «Владелец», «Хранитель», «Подвижник», «Популяризатор», «Меценат», а также - «Специальная премия для представителей строительно-реставрационного комплекса».

А как вы относитесь к премии? За кого будете болеть? Напомню, что церемония вручения премии состоится 30 мая в 18:30 в Главном зале Общественной палаты РФ. Аккредитация по почте  - usadba@fondus.ru или по телефону +7(964)570-15-87 до 25 мая включительно. Для посещения церемонии необходимо будет предъявить паспорт при входе в Общественную палату!

Tags: Общее дело, новости, премия Культурное наследие
Subscribe

Posts from This Journal “премия Культурное наследие” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments