May 22nd, 2018On this day in different years

В усадьбе Остафьево восстановят историческую березовую рощу

Знаменитую карамзинскую рощу в музее-усадьбе Остафьево полностью восстановят к 2019 году. Южная часть исторического паркового массива уже восстановлена: в текущем году в усадьбе было высажено около 130 деревьев и 40 кустарников. Полностью завершить воссоздание облика березовой рощи первой трети XIX века планируют в следующем году, сообщили на сайте мэра Москвы.

В первой трети XIX века березовая роща насчитывала примерно 1 тысячу деревьев, со временем количество насаждений постепенно сокращалось — некоторые березы засыхали, другие погибали во время ненастий. Наибольший урон роще нанес ледяной дождь в декабре 2011 года. Практически на всех березах были обломаны ветви, а на некоторых и верхушки. Под тяжестью льда стволы ослабленных и молодых деревьев согнулись или сломались. В результате количество берез сократилось более чем в два раза.

Площадь рощи составляет 4,3 гектара. Помимо берез, там можно встретить и отдельные деревья других пород. Перед тем как приступить к воссозданию Карамзинской рощи, были проведены научно-исследовательские работы. Специалисты работали в архивах, изучали картографические материалы и другие исторические документы первой трети XIX века, чтобы после окончания реставрации роща выглядела так же, как и 200 лет назад.

- «Высадку всех деревьев в роще планируют завершить осенью этого года. Во время второго этапа реставрации в северной части Карамзинской рощи появятся 228 берез разных видов. А в следующем году собираются провести третий этап восстановительных работ. В роще проложат прогулочные дорожки из гравия, по которым смогут прогуливаться посетители музея-усадьбы. Также там обустроят круг, где детей будут катать на пони. Вдоль дорожек установят садовые скамейки и сделают подходы к курганам, которые обнаружил сам Николай Карамзин», - отметил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Как вам инициатива по восстановлению березовой рощи в Остафьево? Видели ли вы результаты первого этапа работ?


promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…