Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

В усадьбе Остафьево восстановят историческую березовую рощу

Знаменитую карамзинскую рощу в музее-усадьбе Остафьево полностью восстановят к 2019 году. Южная часть исторического паркового массива уже восстановлена: в текущем году в усадьбе было высажено около 130 деревьев и 40 кустарников. Полностью завершить воссоздание облика березовой рощи первой трети XIX века планируют в следующем году, сообщили на сайте мэра Москвы.

В первой трети XIX века березовая роща насчитывала примерно 1 тысячу деревьев, со временем количество насаждений постепенно сокращалось — некоторые березы засыхали, другие погибали во время ненастий. Наибольший урон роще нанес ледяной дождь в декабре 2011 года. Практически на всех березах были обломаны ветви, а на некоторых и верхушки. Под тяжестью льда стволы ослабленных и молодых деревьев согнулись или сломались. В результате количество берез сократилось более чем в два раза.

Площадь рощи составляет 4,3 гектара. Помимо берез, там можно встретить и отдельные деревья других пород. Перед тем как приступить к воссозданию Карамзинской рощи, были проведены научно-исследовательские работы. Специалисты работали в архивах, изучали картографические материалы и другие исторические документы первой трети XIX века, чтобы после окончания реставрации роща выглядела так же, как и 200 лет назад.

- «Высадку всех деревьев в роще планируют завершить осенью этого года. Во время второго этапа реставрации в северной части Карамзинской рощи появятся 228 берез разных видов. А в следующем году собираются провести третий этап восстановительных работ. В роще проложат прогулочные дорожки из гравия, по которым смогут прогуливаться посетители музея-усадьбы. Также там обустроят круг, где детей будут катать на пони. Вдоль дорожек установят садовые скамейки и сделают подходы к курганам, которые обнаружил сам Николай Карамзин», - отметил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Как вам инициатива по восстановлению березовой рощи в Остафьево? Видели ли вы результаты первого этапа работ?


Tags: Московская область, Новая Москва, Остафьево, Подольский район, новости, парки
Subscribe

Posts from This Journal “Остафьево” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 11
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments