April 6th, 2018On this day in different years

Александровская слобода на снимках Сергея Прокудина-Горского, фотосравнение

В прошлом посте я делал сравнение фотоснимков Ивана Барщевского, сделанных в 1887 году, с современными кадрами. Сегодня мы посмотрим, как снимал Александров Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Снимки Александровской слободы датируются 1911 годом: 5 архитектурных фотографий и 11 снимков декоративно-прикладного искусства.

Самое интересным было снимать общий вид Александровской слободы с видом на запруду реки Серая со стороны улицы Революции. В наше время большинство точек, с которых снимал Прокудин-Горский, заросли деревьям и были застроены заборами. Я сделал более просматриваемые современные ракурсы и общие виды с дрона.

Как вы читаете, сильно ли изменились достопримечательности Александрова за век?
Александров, старые снимки Прокудина-Горского, фотосравнение


Подробнее...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

В Доме Пашкова открылась выставка старинных карт и атласов из коллекции российских императоров

В Доме Пашкова открылась выставка-находка для любителей старинных карт под названием «Картографические произведения в книжных собраниях династии Романовых». Я увлекаюсь старинными картами и обязательно схожу на выставку в ближайшее время. И, конечно же, с радостью рекомендую посетить выставку не только ценителям карт, но и всем любителям российской истории. Нельзя упускать возможность побывать в доме Пашкова!

Выставка продлится до 26 мая. Уникальные картографические документы, представленные на выставке, попали в собрание библиотеки разными путями: часть из них в качестве даров от членов императорской семьи, которая курировала деятельность библиотеки Румянцевского музея; часть документов была направлена в Государственную библиотеку СССР имени В.И. Ленина в процессе национализации книжных собраний династии Романовых в 1920-е годы, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

На выставке представлены карты и атласы из личных библиотек императоров Александра II и Николая II, находившиеся в Зимнем дворце, а также рукописные карты из библиотеки Стрельнинского дворца, принадлежавшей великому князю Константину Николаевичу и его супруге.

В собрании военных карт в личной библиотеке императора Александра II представлены карты военных маневров, карты военных действий, планы крепостей. Экспозиция включает также картографические издания, отражающие обширный круг интересов ее владельца: географические атласы мира, морские атласы и карты, карты железных дорог, а также подносные издания, вышедшие в свет к 25-летнему юбилею царствования императора (1855–1880). На форзацах и манжетках футляров карт наклеен экслибрис личной библиотеки императора Александра II.

Картографическое собрание императора Николая II еще богаче по тематике: общегеографические, геологические, горнопромышленные карты, карты железных дорог и водных путей, карты военных действий, смотров и маневров. На изданиях помещен экслибрис личной библиотеки императора Николая II. В экспозицию вошли и издания из Собственной Его Императорского Величества библиотеки в Зимнем дворце. Они отмечены экслибрисом библиотеки, выполненным художником Арминием Фелькерзамом.

А вы любите старинные карты? Хотели бы сходить на выставку в Доме Пашкова?


Меня признали лучшим гидом Подмосковья - 2018

На этой неделе в Подмосковном регионе состоялся конкурс «Лучший по профессии» в индустрии туризма. Решением жюри мне было присуждено первое место в номинации «Лучший гид Подмосковья» за разработанные футбольные туры для проекта «Промпоезд», которые будут специально предназначены для болельщиков Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018. Пьедестал со мной разделили мои замечательные коллеги и друзья: Владимир Сизов и Анна Бурганова. Владимир Сизов разработал маршруты по усадьбе Большие Вяземы и Захарово для иностранных туристов не только на английском и китайском языках, но и для гостей из Латинской Америки. Анна Бурганова, представляющая «Дмитровский кремль» презентовала маршрут по Дмитрову, Дворянской улице и музею Кропоткина с обязательным посещением спортивного бара. На конкурс дмитровцы приехали целой музейной футбольной командой: в одинаковой форме и с мячом.

В рамках конкурса также были определены победители в других номинациях. Лучшим менеджером службы приема и размещения гостей стала Кристина Трущенкова, которая работает в гостиничном комплексе «Корстон Серпухов». Лучшим поваром региона был назван Денис Фомин, который работает в загородном клубе «ARTILAND» (г. Балашиха). Лучшим официантом Подмосковья стал Гагик Матевосян - он работает в гостинице «Атлас Парк отель» (д. Судаково г.о. Домодедово).

Искренне благодарю свою команду, наших замечательных туристов и, конечно же, наших партнеров – Министерство культуры Московской области и ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания», а также Орехово-Зуево и Мытищи, в которых планируются футбольные туры! И конечно же спасибо моим друзьям и всем путешественникам, которые открывают для себя Подмосковье вместе с нашими проектами. С подробностями о конкурсе и его призерах вы сможете ознакомиться ниже.



Подробнее...Collapse )