March 25th, 2018On this day in different years

Усадьбу Достоевских в Подмосковье отреставрируют к 2021 году

С именем великого русского писателя Федора Достоевского традиционно принято связывать достопримечательности Санкт-Петербурга. И мало кто знает, что в Подмосковье находится усадьбы Даровое, где в подростковые годы часто бывал Федор Михайлович. У усадьбы крайне непростая судьба. Несколько раз она сильно страдала от пожаров. Это привело к тому, что в наши дни от имения Достоевских сохранились лишь флигель и территория парка.

Однако, ситуация может измениться уже в 2021 году. Министерство культуры Московской области сообщило о том, что к 200-летнему юбилею писателя усадьбу отреставрируют. В планах у министерства - воссоздать усадебный дом, людскую, амбар, ригу, каретный сарай и другие постройки, а также провести комплекс мероприятий по сохранению парка и прудов. Сейчас музей "Зарайский кремль", частью которого является Даровое, занимается восстановлением усадебного сада.

В 2021 году к юбилею Достоевского будет подготовлена музейная экспозиция, посвященная детским впечатлениям от Дарового, которые нашли отражение в творчестве писателя. Общий объем финансирования будет определен после утверждения проекта в 2019 году.

А вы что-нибудь слышали об усадьбе Даровое? Как вы относитесь к творчеству Федора Михайловича Достоевского? Какое из его произведений нравится вам больше всего? Как вы думаете, способна ли будет усадьба Даровое после восстановления составить конкуренцию петербургским достопримечательностям, связанным с именем Федора Михайловича?


promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…