Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьбу Достоевских в Подмосковье отреставрируют к 2021 году

С именем великого русского писателя Федора Достоевского традиционно принято связывать достопримечательности Санкт-Петербурга. И мало кто знает, что в Подмосковье находится усадьбы Даровое, где в подростковые годы часто бывал Федор Михайлович. У усадьбы крайне непростая судьба. Несколько раз она сильно страдала от пожаров. Это привело к тому, что в наши дни от имения Достоевских сохранились лишь флигель и территория парка.

Однако, ситуация может измениться уже в 2021 году. Министерство культуры Московской области сообщило о том, что к 200-летнему юбилею писателя усадьбу отреставрируют. В планах у министерства - воссоздать усадебный дом, людскую, амбар, ригу, каретный сарай и другие постройки, а также провести комплекс мероприятий по сохранению парка и прудов. Сейчас музей "Зарайский кремль", частью которого является Даровое, занимается восстановлением усадебного сада.

В 2021 году к юбилею Достоевского будет подготовлена музейная экспозиция, посвященная детским впечатлениям от Дарового, которые нашли отражение в творчестве писателя. Общий объем финансирования будет определен после утверждения проекта в 2019 году.

А вы что-нибудь слышали об усадьбе Даровое? Как вы относитесь к творчеству Федора Михайловича Достоевского? Какое из его произведений нравится вам больше всего? Как вы думаете, способна ли будет усадьба Даровое после восстановления составить конкуренцию петербургским достопримечательностям, связанным с именем Федора Михайловича?


Tags: Даровое, Московская область, новости
Subscribe

Posts from This Journal “Даровое” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments

Posts from This Journal “Даровое” Tag