March 10th, 2018On this day in different years

Пияла с дрона, Архангельская область.

В село Пияла во время своей предыдущей поездки в Архангельскую область я уже приезжал. Еще этой осенью колокольня Вознесенского храма, которая живописно расположена практически у воды, нуждалась в реставрации. Но тогда речь о необходимости проведения реставрационных и противоаварийных работ на объекте еще только обсуждалась. И вот, спустя несколько месяцев живописная колокольня у воды встретила меня в лесах - значит, опасность миновала и достопримечательность будет восстановлена! Русский Север потихоньку возрождается!

В честь этой радостной новости я подготовил для вас несколько интересных кадров из Пиялы с дрона. Приятного вам просмотра!

Напомню, что моя поездка в Архангельскую область проходит в рамках второй экспедиции Благотворительного фонда  «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и журнала «National Geographic». Наша поездка была организована благодаря частной инициативе и помощи мецената, соучредителя и активного участника Фонда Ильи Зибарева. Больше информации о деятельности фонда и его благодворителях вы можете узнать здесь.



Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

На реставрацию усадеб Мелихово и Лопасня-Зачатьевское выделят 43 миллиона рублей

На реставрационные работы в усадьбах Мелихово и Лопасня-Зачатьевское выделят 42 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

- «Из выделенной суммы в 43 миллиона рублей 22 миллиона пойдут на реставрацию главного дома музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», 21 миллион – на усадебный дом музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское». Объем средств обусловлен масштабом ремонтно-реставрационных работ. Работы начнутся в июне и продлятся до конца года», - отметила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

В ходе реставрации в усадьбе Мелихово будут устранены ошибки, допущенные при восстановлении дома в конце 1950-х годов, и воссоздан исторический облик дома. Ранее, в 2010 году, когда отмечалось 150-летие со дня рождения Чехова, музею-заповеднику "Мелихово" выделялось около 5 миллионов рублей на косметический ремонт.

А вы когда-нибудь были в Мелихово и Лопасне? Нравятся ли вам эти усадьбы?