February 16th, 2018On this day in different years

Парк московской усадьбы Архантельское-Тюриково будет благоустроен

Красивый парк старинной усадьбы Архантельское-Тюриково будет окончательно приведен в порядок в 2018 году. Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Восстановление парка пройдет в рамках программы благоустройства столичных заказников. Таким образом, жители Северо-Восточного округа Москвы получат возможность гулять еще в одном ухоженном парке, который, плюс ко всему, еще и является историческим.

- «Уже к IV кварталу этого года будут завершены работы по комплексному благоустройству памятника садово-паркового искусства «Усадьба Архангельское-Тюриково», - подчеркнул Кульбачевский. - Реализация этого проекта строится на принципе максимального сохранения исторической достоверности планировки парка старинной усадьбы. Ведутся работы по устройству дорожно-тропиночной сети, близкой к исторически сложившейся, установке деревянных настилов и лестниц по берегам Тюриковского пруда, обустройству цветников и размещению малых архитектурных форм».

Среди моих подписчиков есть жители Северо-Восточных районов Москвы? Какие парки вы чаще всего посещаете? Слышали ли вы про усадьбу Архангельское-Тюриково? Кстати, подробности об истории этой усадьбы вы можете узнать, прочитав мои посты: этот и этот.


promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Новый «усадебный» сериал «Вольная грамота» - ремейк «Бедной Насти»?

Можно по-разному относиться к романтическим сериалам как к жанру. Однако, факт остается фактом: если такая кинокартина становится популярной, то огромное внимание зрителей получает все, что с ней связано. В том числе и усадьбы.

19 февраля на «Первом канале» состоится премьера нового исторического сериала под названием «Вольная грамота». Его съемки проходили в смоленской усадьбе Хмелита, подмосковной усадьбе Ивановское и других исторических локациях. Однако, судя по трейлеру этого фильма, сюжет новой кинокартины во многом повторяет сюжетную линию другого исторического сериала, который бил рекорды популярности в 2003-2004 годах.

Речь идет о телесериале «Бедная Настя». Его действие происходило в 30-е годы XIX века, а среди его героев были как реальные исторические персонажи, так и вымышленные герои. При съемках сериала активно использовались «усадебные» локации. Это и усадьба Александрино, и Середниково, и Братцево. «Бедная Настя» стала, пожалуй, самым популярным российским сериалом нашего времени. Его транслировали в 34 странах. У «Насти» появилось огромное количество фанатов по всему миру, которые буквально кинулись изучать российскую историю и все, что связано с фильмом.

Получается, что скоро россиянам покажут сериал, который планирует «замахнуться» на успех «Бедной Насти»? Давайте проведем кинорасследование! Сравним сюжеты и героев этих фильмов, и попытаемся понять, стоит ли нашего внимания премьера нового «усадебного» фильма!

А как вы относитесь к костюмированно-историческим сериалам? Есть ли у вас любимый сериал со «старинным» сюжетом? Смотрели ли вы «Бедную Настю»? И планируете ли вы познакомиться с «Вольной грамотой»? Хотели бы вы, чтобы я подготовил наш традиционный кинопост по сериалу «Бедная Настя»?



Подробнее...Collapse )