February 11th, 2018On this day in different years

Добровольцы в сфере охраны культурного наследия обсудят развитие волонтерского движения на форуме

В Москве состоится IV Всероссийский форум-фестиваль добровольческих инициатив в сфере культурного наследия и традиционной народной культуры. Мероприятие будет проходить 16 февраля 2018 года с 12.00 до 19.00 в Палатах думного дьяка Аверкия Кириллова (Берсеневская наб., 18–20–22, стр. 3).

Форум организован Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и Министерством культуры РФ. Министерство культуры РФ сообщает о том, что целью будущего форума является продвижение и развитие добровольчества в сфере сохранения материального и нематериального культурного наследия, а также популяризация традиционного наследия с использованием современных технологий.

В мероприятиях фестиваля примут участие представители общественных организаций, специалисты по наследию, этнологии, этномузыкологии, этнохореографии, мастера декоративно-прикладного искусства, ансамбли фольклорно-этнографического направления («Казачий кругъ», «Ромода», «Камышинка», «Измайловская слобода»), краеведы, добровольцы, представители волонтерских движений (ВООПИК, Фонд сохранения культурного наследия «Достояние поколений», благотворительный фонд «Белый ирис», фонд «Общее дело», ресурсный центр «Мосволонтер», ВООПИиК Московской области, Суздальское отделение ВООПиК и другие). В программе — концерты, круглые столы, семинары-практикумы, циклы лекций по традиционной народной культуре, Всероссийский семинар-практикум по традиционной хореографии, мастер-классы по традиционным ремеслам и традициям.

Заявки, касающиеся аккредитации СМИ, необходимо прислать на почту mkhorkov@gmail.com. Регистрация на мероприятие https://institut-naslediya-im-d-s.timepad.ru/event/658684/
Друзья, есть ли среди вас волонтеры в сфере охраны культурного наследия? Расскажите, в каких проектах вы принимали участие и участвуете регулярно! Как вы считаете, как на сегодняшний день обстоят дела с волонтерством в России?


promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…