February 10th, 2018On this day in different years

У «Золотого кольца» появился «ювелирный» товарищ – «Серебряное ожерелье»

В России активно разрабатывается новый масштабный туристический бренд. Он получил название «Серебряное ожерелье». На сегодняшний момент в список «Ожерелья» вошли такие города и достопримечательности, как: Санкт-Петербург, Вологда, Великий Новгород, Псков, Калининград, Великий Устюг, поселение Старая Ладога, деревня Изборск, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» и Государственный музей деревянного зодчества и народного искусства северных районов России «Малые Корелы».

Эти объекты первыми получили свидетельства участников проекта «Серебряное ожерелье». Церемонию вручения свидетельств возглавил министр культуры РФ Владимир Мединский. Министр сообщил, что со временем число объектов, вошедших в «Серебряное ожерелье» будет равно количеству достопримечательностей «Золотого кольца».

- «Кандидату, желающему попасть в список «Серебряного ожерелья», нужно будет доказать, что он соответствует установленным требованиям по уровню гостеприимства и гостиничных услуг, уровню комфорта и развития туристической инфраструктуры. Он также должен доказать, что вносит посильные усилия в сохранение культурного наследия, реставрацию, восстановление исторической самобытности», — подчеркнул глава Минкультуры России.

Напомним, что начало проекта «Серебряное ожерелье России» было положено в 2012 году, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил создать общенациональный туристский проект на Северо-Западе России. Идея проекта — привлечь внимание к различным достопримечательностям и историческим местам, природным объектам Северо-Западного федерального округа, увеличить туристический поток в регионы и тем самым способствовать социально-экономическому развитию территорий.

А вы уже что-нибудь слышали о «Серебряном ожерелье»? Хотели бы вы отправиться в путешествие по этому маршруту? В каких из достопримечательностей «Ожерелья» вы уже бывали? И какие объекты вы добавили бы в существующий список? И что вам предварительно импонирует больше: «Серебряное ожерелье» или «Золотое кольцо»?



promo vadimrazumov.ru 23:09, вчера 11
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Победа! Удивительная история о том, как энтузиаст добился спасения усадьбы Спасское-Куркино

Сегодня я хочу рассказать вам историю про то, как любовь к своему делу, труд, терпение и грамотная работа с прессой помогают преодолеть все: трудности, отчаяние и даже – непонимание властей. В Вологодской области есть красивейшая усадьба Спасское-Куркино с главным домом, украшенным колонным портиком, парком и живописными прудами. Как и многие дворянские имения нашей страны, усадьба Спасское-Куркино окунулась в вихрь проблем после революции. К началу 2000-х годов сохранилась в хорошем состоянии только благодаря заботе энтузиастов.

Инициативную группу по спасению усадьбы тогда возглавил местный активист, краевед Николай Сайкин. Совместно с потомками владельцев усадьбы он долгое время сам платил коммунальные платежи за усадьбу. Он спасал ее от мусора и вандалов, проводил первичные противоаварийные работы, умудрился организовать в усадьбе работу с туристами и представлял интересы достопримечательности среди властей. На протяжении нескольких лет Николай Сайкин вел настоящую битву за Спасское-Куркино. Ситуация усугубилась недавно. В 2016 году Николай Сайкин достиг договоренности о том, что он будет заниматься общественной деятельностью в усадьбе, а администрация на два года берет на себя решение проблем отопления и газификации дома. 8 сентября срок этой договоренности истек без перспектив продления. Николай Сайкин не имел возможности самостоятельно решать коммунальные вопросы усадьбы. И именно в этот момент он понял: сейчас или некогда.

Активист рассказал о своей проблеме местным СМИ, которые мгновенно придали проблеме усадьбы Спасское-Куркино общественный резонанс. На «шум» приехали и федеральные СМИ. И вот, спустя несколько недель после выхода репортажа на телеканале ОТР я узнаю прекрасные новости! Чем же закончилась история с отоплением? Что будет с усадьбой?

Фото: официальная страница усадьбы в соцсети


Collapse )