January 24th, 2018On this day in different years

Станции метро «Белорусская», «Киевская» и «Комсомольская» признаны памятниками архитектуры

Три станции Московского метро вошли в список объектов культурного наследия регионального значения. Новый статус присвоен станциям «Белорусская», «Киевская» и «Комсомольская». Кроме того, на официальном сайте мэра Москвы сообщили о том, что до конца 2018 года подобный статус будет присвоен всем станциям Кольцевой линии.

Все три станции, выбранные москвичами, были построены в 1950-х годах. Станцию «Киевская» построил авторский коллектив из Киева под руководством профессора Евгения Катонина. Станция «Комсомольская» была построена по проекту архитектора Алексея Щусева в 1952 году. Проект наземного павильона и подземной платформы станции «Белорусская» принадлежал архитекторам Ивану Таранову и Надежде Быковой.

Все вышеперечисленные станции действительно поражают своей красотой! А какая из них больше всего нравится вам? На какой станции вы бываете наиболее часто? И какую станцию московского метро вы могли бы назвать своей самой любимой?


promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…

Усадьба ГОРКИ в фильме "Телец", 2000 год, часть 1

"Телец" - фильм-притча Александра Сокурова, снятая в темных тонах, повествует о последних днях Владимира Ильича Ленина. Действие разворачивается в Ленинских горках. Александр Сокуров выступил в данном фильме не только режиссером, но и оператором.

Фильм Телец (2000), часть 1, Горки Ленинские, Московская область, Ленинский район.


Collapse )