October 13th, 2017On this day in different years

Алексей Шкрапкин: «Забота о культурном наследии - это духовная потребность любого человека»

В списке меценатов, получивших всероссийское признание в сфере возрождения старинных усадеб, имя предпринимателя Алексея Шкрапкина стоит особняком. Ему удалось не только возродить из груды руин прекрасную усадьбу Скорняково-Архангельское, превратить ее в востребованный культурно-рекреационный центр, но и совершить настоящий прорыв в российском опыте реставрации: сделать столь масштабный проект прибыльным.

Он стал обладателем престижной премии «Меценат года», был удостоен личной благодарности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приобрел огромное уважение среди тысяч россиян.

После проведения Инвестблогтура по Липецкой области я подготовил большое интервью с одним из самых известных меценатов России.

В беседе с Алексеем Шкрапкиным мы обсудили экономическую составляющую успеха его проекта, затронули ряд вопросов, касающихся института меценатства в России и узнали о роли Скорняково в жизни известного благотворителя.

Мы узнаем, какую роль в возрождении усадьбы сыграла семья Алексея Шкрапкина, как влияет усадьба на процесс воспитания детей, как относиться к необъективной критике в адрес инвестиций в историческую недвижимость, раскроем секрет привлекательности старинных усадеб и поговорим о положительных примерах зарубежного опыта восстановления исторических объектов.

усадьба Скорняково-Архангельское, интервью с Алексеем Шкрапкиным


Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Размыкая круг: уникальная северная деревня КУЧЕПАЛДА лишилась нескольких старинных домов

Жизнь исторических достопримечательностей во многом трагична и может прерваться в любой момент. И как же больно писать о том, что наша страна лишается еще одной прекрасной достопримечательности…

Совсем недавно я вернулся из большой экспедиции по Русскому Северу. В Каргопольском районе Архангельской области меня особенно поразила удивительная деревня Кучепалда. Это поселение имеет многовековую историю и уникальную планировку – некогда уютные деревянные домики располагались на берегу ляды – озера, имеющего вид идеального круга. А рядом с Кучепадлой, посреди живописного поля, находится легендарный храм в виде застывшего пламени свечи в Красной Ляге.

Долгое время быт жителей деревни строился вокруг прекрасного озера. Но, со временем Кучепалду постигла беда. Вода из озера ушла, а вместе с ней – начался отток местного населения из деревни. Сейчас Кучепалда представляет собой заброшенную деревню, похожую на прекрасный призрак. Несмотря на запустение, до недавнего времени все постройки деревни располагались по кругу.

Несколько дней назад из Кучепалды пришли дурные вести. Несколько старинных деревянных домов сгорело. Легендарный круг разомкнулся. Дальнейшая судьба старинной северной деревни находится под угрозой.

дер. Кучепалда, Архангельская обл.


Collapse )