May 15th, 2017On this day in different years

Молодинская битва

Вчера я был в образе суздальца, сына боярского Темира Алалыкина, взявшего в плен известного ногайского Дивея-мурзу под Молодями. Битва у села Молоди прошла в 1572 году в эпоху Ивана Грозного и оказала решающее влияние на противостояние с Крымским ханством. Усадьбу Молоди в это воскресенье посетил "Усадебный экспресс", мы осмотрели место сражения, храм и развалины главного дома.




Collapse )
promo vadimrazumov.ru февраль 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…

Усадьба ОСТАФЬЕВО с квадрокоптера

«Дописываю осьмой том, содержащий в себе завоевание Казани и Астрахани, а в девятом надобно описывать злодейства Царя Ивана Васильевича» писал автор 12-томной «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин
24 июля 1815 г. своему брату В.М. Карамзину из Остафьева.

Биография Николая Кармазина тесно связана с историей подмосковной усадьбы Остафьево. В 1803 императорским указом Карамзин был назначен на должность историографа. Вступив в брак с дочерью Андрея Ивановича Вяземского, он переехал в усадьбу Остафьево, где прожил 12 лет.

Здесь, в атмосфере спокойствия и уединения, Карамзин создал уникальный научный труд - восемь томов "Истории государства российского". В Остафьево историку привозили необходимые книги и архивные материалы, что давало ему возможность практически не выезжать за пределы имения. Однако, даже в период его "затворничества" Остафьево посещали многие друзья, знакомые и помощники Карамзина в деле написания масштабного исторического труда, среди которых были: Александр Иванович Тургенев, Иван Иванович Дмитриев, Дмитрий Васильевич Дашков, Алексей Иванович Мусин-Пушкин.

усадьба Остафьево с квадрокоптера, с дрона, аэросъемка


Collapse )

Церковь-усыпальница Львовых в усадьбе НИКОЛЬСКОЕ-ЧЕРЕНЧИЦЫ, Тверская область, Торжокский район

Сегодня, 15 мая 2017 года, исполняется 264 года со дня рождения выдающегося русского архитектора, поэта и просветителя Николая Александровича Львова. За свою недолгую жизнь он создал множество удивительных строений, ставших признанными образцами красоты, философского начала в зодчестве и олицетворением идеальных пропорций в архитектуре.

Ровно год назад мы с Дмитрием Черниговским и Борисом Бочарниковым присутствовали при знаковом событии – установке памятной мемориальной доски на месте погребения великого архитектора-палладианца в ротондальной церкви-усыпальнице Львовых, расположенной в усадьбе Никольское-Черенчицы.

Я уже давно хотел вам показать фотографии интерьеров этого уникального сооружения, облик которого отразил все грани таланта великого русского архитектора Николая Львова.

усадьба Никольское-Черенчицы, мавзолей Львовых, храм св. Николая


Collapse )