February 19th, 2017On this day in different years

Дореволюционные визитные карточки

В эту пятницу в усадьбе Лопасня-Зачатьевское Александр Борисович Савинов показал мне небольшую коллекцию дореволюционных визиток. Это визитки Шереметевых, Трубецких, Урусовых, Лукомского и других известных людей из разных коллекций. Все визитки односторонние, размеры чуть больше современных, бумага плотная, мелованная. В основном все визитки краткие, обычно писали только имя и фамилию. У А.С. Пушкина на визитке ещё проще, только фамилия - "Пушкинъ". У поэта было две визитки: для аристократических мероприятий он заказывал гравированные, а для обычных встреч – наборные.

Старые визитные карточки
Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Усадьба Александрино. Петергофская дорога, г. Санкт-Петербург, проспект Стачек, 226. Часть 1

Мы продолжаем путешествовать по усадьбам Петергофской дороги – уникального историко-культурного феномена Санкт-Петербурга. Сегодня хочу представить вам прекрасный дворцово-парковый комплекс, который, пережив революцию и Великую Отечественную войну, удивительным образом дошел до наших дней. И это – усадьба Александрино.

В первом материале об этой усадьбе я расскажу вам, почему искусствоведы и архитекторы Петербурга считают главный дом Александрино одним из самых значимых сооружений города и области. По какой причине усадебный комплекс, достигший расцвета при Иване Чернышеве, носит название «Александрино»? Кто спроектировал и возвел прекрасный дом-дворец в Александрино? Кто спас эту усадьбу от послевоенной разрухи? Почему парк Александрино называют «легкими Кировского района»? Что сейчас находится в здании особняка? Какой градостроительный проект мог навсегда разрушить красоту и первозданный вид этого удивительного места? Мы снова отправляемся в Петербург, чтобы найти ответы на все эти вопросы!

усадьба Александрино, Петергофская дорога, г. Санкт-Петербург

Collapse )

Усадьбу Абрикосовых в Москве продадут за полмиллиарда рублей

Старинное здание, последними хозяевами которого до революции были представители рода Абрикосовых, ищет нового собственника. Департамент города Москвы по конкурентной политике объявил о продаже особняка. Стоимость пятиэтажного здания площадью свыше 4,4 тыс. кв. метров составляет 485 млн рублей. Объект расположен в шаговой доступности от станции метро «Чистые пруды» и идеально подходит для размещения элитного жилого комплекса, так как здание имеет свободное назначение и не обременено правами третьих лиц.

Новый собственник будет обязан привести историческую недвижимость в порядок перед началом эксплуатации, а также – взять на себя обязательства по дальнейшему поддержанию особняка в надлежащем состоянии. Инвестору предстоит разработать выполнить комплексную реставрацию объекта культурного наследия. Новый собственник должен провести комплекс работ по восстановлению усадьбы в течение пяти лет. Сохранению подлежат пространственно-планировочная структура здания, архитектурно-художественное оформление фасадов - рустованные пилястры, арки, оконные наличники, карнизы, балконы; а также колористические решения фасадов, белокаменные лестницы, сообщает пресс-служба московского Департамента по конкурентной политике.

Потенциальные инвесторы смогут подать заявку на участие в аукционе до 23 марта, а сам аукцион, в свою очередь, состоится 29 марта 2017 года.

усадьба Гурьевых-Абрикосовых выставлена на продажу

Collapse )