Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьбу Абрикосовых в Москве продадут за полмиллиарда рублей

Старинное здание, последними хозяевами которого до революции были представители рода Абрикосовых, ищет нового собственника. Департамент города Москвы по конкурентной политике объявил о продаже особняка. Стоимость пятиэтажного здания площадью свыше 4,4 тыс. кв. метров составляет 485 млн рублей. Объект расположен в шаговой доступности от станции метро «Чистые пруды» и идеально подходит для размещения элитного жилого комплекса, так как здание имеет свободное назначение и не обременено правами третьих лиц.

Новый собственник будет обязан привести историческую недвижимость в порядок перед началом эксплуатации, а также – взять на себя обязательства по дальнейшему поддержанию особняка в надлежащем состоянии. Инвестору предстоит разработать выполнить комплексную реставрацию объекта культурного наследия. Новый собственник должен провести комплекс работ по восстановлению усадьбы в течение пяти лет. Сохранению подлежат пространственно-планировочная структура здания, архитектурно-художественное оформление фасадов - рустованные пилястры, арки, оконные наличники, карнизы, балконы; а также колористические решения фасадов, белокаменные лестницы, сообщает пресс-служба московского Департамента по конкурентной политике.

Потенциальные инвесторы смогут подать заявку на участие в аукционе до 23 марта, а сам аукцион, в свою очередь, состоится 29 марта 2017 года.

усадьба Гурьевых-Абрикосовых выставлена на продажу


Напомним, что это – уже вторая попытка найти нового хозяина для усадьбы Абрикосовых. Накануне объект уже выставлялся на торги. В настоящее время цена объекта снижена на 120 млн. рублей по сравнению с его стоимостью на предыдущих торгах.

 
усадьба Гурьевых-Абрикосовых выставлена на продажу
2.
 

Усадьба Абрикосовых в Потаповском переулке относится к числу наиболее значимых памятников Москвы с богатой историей. Историческое строение было возведено на основании палат Гурьевых, построенных в последней трети XVII века. Здание неоднократно перестраивалось и меняло своих хозяев. Самыми известными владельцами огромного особняка в центре Москвы стали представители рода Абрикосовых, ставшие основателями известнейшей кондитерской империи.

 
усадьба Гурьевых-Абрикосовых выставлена на продажу
3.
 
Семья промышленников и меценатов владела домом в Потаповском переулке вплоть до революции 1917 года. В советские годы историческое здание было национализировано, и, в результате отсутствия бережного отношения, постепенно утратило свой первоначальный вид.
 
усадьба Гурьевых-Абрикосовых выставлена на продажу
4.
 

Огромный экономический и культурный потенциал усадьбы Абрикосовых единогласно отмечают как историки и искусствоведы, так и специалисты по недвижимости. Они уверены – при грамотном подходе особняк вернет себе звание архитектурной жемчужины столицы.

 
усадьба Гурьевых-Абрикосовых выставлена на продажу
5.
Tags: Абрикосовы, Гурьевы, Доути, Золотаревы, Кокоревы, Колосовы, Кошелевы, абандон, барокко, городские усадьбы, интерьеры, историческая недвижимость, палаты, пожары, продается усадьба, улица Потаповский переулок, улицы Москвы, усадьбы, фото 2015
Subscribe

Featured Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 11 comments

Featured Posts from This Journal