February 7th, 2016On this day in different years

Усадьба НИКОЛЬСКОЕ-УРЮПИНО, Московская область, Красногорский район (часть 2)

Первые упоминания о деревянной церкви Николая Чудотворца в селе Урюпино относятся к 1629 году, когда имение принадлежало дьяку Федору Лихачеву. В 1660-х годах, когда Николо-Урюпино принадлежало Н.И. Одоевскому, на месте деревянной была построена каменная церковь. Архитектором храма является крепостной зодчий Павел Сидорович Потехин. Он получил образование в строительной артели, которой покровительствовал князь Д.М. Пожарский. Павел Потехин был крепостным сначала Шереметевых, потом – Одоевских, а позднее – Черкасских. Его артель работала на все три знатные семьи. В 1667 году команда Потехина построила Храм в честь Архангела Михаила в Архангельском, в 1672 Казанскую церковь в Марково. В 1840 году архитектором Михаилом Быковским, учеником известного Доменико Жилярди, к церкви была пристроена колокольня. В советское время многие могилы хозяев усадьбы, располагавшиеся недалеко от Никольского храма, были разрушены. С 1939 года в самом храме размещались поочередно сельский совет, склад, а позднее церковь и вовсе превратили в мастерские. В 1991 году храм возвращен верующим.

На сегодняшний день усадьба, располагающаяся напротив храма, не может быть выставлена Распорядительной Дирекцией Минкультуры России на торги по программе "Зеленый коридор" из-за иска Министерства Обороны РФ. Напомню, в конце декабря 2014 года Министерство Обороны РФ подало иск на возврат 2/3 земель, рационально избегая той части, на которой находится Белый домик и главный дом. В конце августа 2015 года Дирекцией был официально получен проект мирового соглашения по делу, в котором ориентировочно 65% территории усадьбы предлагается вернуть в собственность РФ и передать в бессрочное пользование Министерству Обороны для размещения войсковой части № 61235. Так как мировое соглашение затрагивало объекты недвижимости Дирекции, то Совет директоров на заседании 27 октября 2015 года не одобрил представленное мировое соглашение.

Далее сторонам было предложено рассмотреть возможность заявления ходатайства о проведении судебной землеустроительной экспертизы с целью определения площади, необходимой для использования объектов недвижимости, относящихся к военной части, исходя из функционального назначения объектов. Все следующие заседания были посвящены рассмотрению вопросов о назначении судебной экспертизы. На последнем заседании 25 января 2016 года был согласован предварительный список вопросов к экспертам. Следующее заседание, на котором планируется утвердить экспертное учреждение и эксперта, состоится 3 марта 2016 года. Материалы Дела № А41-77834/14 можно посмотреть здесь.

усадьба Никольское-Урюпино храм

Усадьба Никольское-Урюпино. Часть 1. Знакомство с усадьбой.
Усадьба Никольское-Урюпино. Часть 2. Никольская церковь. 
Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…