Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Дайджест аудиогидов izi.TRAVEL №4. Самые необычные музеи

Есть много музеев, уникальных в своём роде. Например, музей Чак-чака в Казани не просто знакомит с рецептами известной сладости, но и раскрывает различные обычаи и традиции жителей Татарстана. Музей истории фотографии будет интересен всем путешественникам, которые неравнодушны к возможности фиксировать яркие моменты. Здесь можно увидеть не только первые фотоаппараты, но и снимки, сделанные с их помощью. В Елабуге советуем посетить музей Портмойни, общественной прачечной, построенной в XIX веке. Здесь сохранился первый деревянный водопровод. В музее Фаберже можно не только посмотреть самые известные ювелирные яйца, но и узнать всё про их создателя. Ведь многие удивляются, узнав, что Карл Фаберже жил в России.

Для желающих научиться рисовать акварелью открыта замечательная школа акварели Сергея Андрияки. С помощью аудиогида практически любой, интересующийся изобразительным искусством человек, может научиться рисовать и получить профессиональные навыки художника-акварелиста.

Взрослые могут посетить и очень необычные музеи, например, музей истории водки. Здесь можно узнать, какую роль этот крепкий напиток сыграл в становлении национальной культуры, языковых традиций и фольклора. Но посетителям не стоит забывать, что распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено. А в другом музее можно посмотреть на всё наше общество сверху, можно сказать стать Гулливером. В музее "Гранд Макет Россия" представлен колоссальный действующий макет, художественно передающий собирательный образ России. Одних только железных дорог с катающимися поездами здесь на 800 квадратных метров. Также стоит посетить музей сказок в Московской области, чтобы лишний раз увидеть Змея-Горыныча с Бабой-Ягой. Оказывается, они не такие уж и страшные...

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи

1. Музей истории водки.

В Измайловском кремле, который каждый год притягивает к себе всё больше москвичей и гостей столицы, есть необычный на первый взгляд музей - Музей истории русской водки! Этот крепкий напиток, который так привычен, является предметом национальной гордости России. Водка имеет не просто богатую историю, но и давние традиции потребления. В музее можно узнать, какую роль в становлении национальной культуры, языковых традиций и фольклора сыграл этот символ праздника и разгульной жизни. Аудиогид по музею познакомит с интересными экспонатами, и позволит проследить историю развития водки с момента своего зарождения до ныне существующих образцов. Экскурсия начинается со времен Древней Руси, когда наши предки заметили, что забродившие плоды, ягоды, мед и зерно приобретают хмельное свойство. История не обходит стороной времена Ивана Грозного, когда появились питейные дома как кабаки, в которых нельзя было есть, а закусывать разрешалось только хлебом с солью. Вы узнаете, как во времена Петра I женщинам впервые было разрешено выпивать вместе с мужчинами. И конечно экскурсия затронет роль водки во время Отечественной войны, сложные времена сухого закона в советское время, и что происходило в нашей стране в 1990-е годы.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи

2. Музей "Гранд Макет Россия"

В Санкт-Петербурге можно посетить уникальный музей, который представляет собой колоссальный действующий макет, художественно передающий собирательный образ России. Над созданием макета работали около ста человек в течение пяти лет. Макет является самым большим в России и вторым по величине в мире. На площади в 800 квадратных метров разместились более 200 железнодорожных составов, проходящих по маршрутам общей протяженностью почти две с половиной тысячи метров. Их разбавляет автомобильное движение: маленькие игрушки даже включают фары и стоп-сигналы, останавливаются на светофорах и остановках, мигают сигнальными огнями. Здесь впервые в мире в качестве источника питания для машинок использована электромагнитная индукция. Всё в результате выглядит как единый живой организм. В добавок к этому, каждые пятнадцать минут с востока на запад над макетом надвигается ночь, для имитации которой задействовано почти 800 000 светодиодов. Среди поездов и автомобилей представлена повседневная российская действительность. Житейские ситуации демонстрируют различные виды человеческой деятельности: труд, отдых, спорт, учёба. Но самое интересно, посетители могут сами запускать движение на макете благодаря интерактивным кнопкам.

 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 
3. Музей Чак-чака В Казани открыт музей сладости, без которой сложно представить Татарстан. Чак-чак — один из местных символов, который когда-то готовился только по особо праздничным случаям. Согласно легендам, это блюдо берёт свои корни из Волжской Булгарии. Как-то на свадьбе хан преподнес молодожёнам великолепный чак-чак. И при этом пожелал, “чтобы они жили, прилипши друг к другу как мёдом, Чтобы они держались со своей семьёй и со своим народом как этот в кучу собранный чак-чак”. В музее смогли создать атмосферу, в которой жили предки современных татар. И посетители могут послушать интересные истории про различные предметы, которые связаны как с культурой предков, так и с самим Чак-чаком. За чашкой ароматного чая можно узнать много необычного о традициях, а также записать для себя различные рецепты приготовления сладостей. Здесь можно попробовать как привычный всем Чак-чак на молоке, так и необычные сладости на сметане и коньяке и даже на молоке и водке! А можно ощутить себя в роли хана, который когда-то по легенде из великого множества блюд выбрал одно, идеально подходящее ко всем его требованиям – Чак-чак приготовленный из муки, яиц и мёда.
 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 

4. Музей истории фотографии.

В Санкт-Петербурге, в городе настолько богатом на достопримечательности, всегда много людей с фотоаппаратами. И музей, основанный в северной столице 18 августа 2003 года, тесно вписался в культурное развитие большого города. Он был создан по инициативе ряда частных лиц и общественных организаций. Большая коллекция появилась путем объединения нескольких частных собраний с различными векторами интереса. Посетители смогут с помощью аудиогида узнать о том, какими были первые фотографические изображения, как появилась первая фотографическая техника, и какая камера в 1888 году совершила переворот в истории фотографии. Среди всей коллекции особое место занимает обширное собрание Владимира Васильевича Платонова. Музейные помещения помимо исторической экспозиции включают галерею для временных выставок, фондохранилище, библиотеку, фотолаборатории.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 

5. Школа акварели Сергея Андрияки

В Москве на Гороховском переулке в старинном особняке неоготического стиля открыта Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом. Здесь можно пройти обучение сложной и интересной технике классической многослойной акварели. Сергей Николаевич создал школу, где практически любой, интересующийся изобразительным искусством человек, взрослый или ребенок, может научиться рисовать и получить профессиональные навыки художника-акварелиста. Для обычных посетителей был создан специальный аудиогид, с помощью которого можно наглядно посмотреть и послушать о технике выполнения пейзажа, натюрморта и портрета. Также в здании помимо Школы акварели, есть постоянная экспозиция произведений Сергея Николаевича Андрияки, и залы, где проходят многочисленные временные выставки.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 

6. Музей Портмойня.

В Елабуге находится уникальное здание «Портомойни», общественной прачечной, построенной в XIX веке. Строение было возведено стараниями Ивана Васильевича Шишкина, отца знаменитого художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. Портомойня перестала функционировать в 1991 году. Уникальный музей был открыт после реставрационных работ и создания экспозиции, 29 октября 2009 года. Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник создал аудиогид по зданию «Портомойни», где сохранился первый деревянный водопровод, фрагмент которого представлен в экспозиции. Посетители смогут узнать, какое дерево от контакта с водой каменеет и становится более прочным, благодаря чему оно могло использоваться для строительства труб. В гиде также рассказывается много о пользе водопровода, и как он использовался для города.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 

7. Музей Фаберже.

В Санкт-Петербурге во дворце Нарышкиных-Шуваловых находится первый в России негосударственный Музей Фаберже. Его главной целью является возвращение в Россию утраченных культурных ценностей. Проект создания музея, посвященного творчеству великого русского ювелира Карла Фаберже, появился после приобретения Виктором Вексельбергом в 2004 году уникальной коллекции произведений великого мастера, собранной Малкольмом Форбсом. И, с тех пор, началось формирование коллекции русского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, которое насчитывает уже более 4000 единиц хранения. В аудиогиде, который был разработан сотрудниками музея, есть отдельные записи по всем залам дворца, в каждом из которых хранится своя уникальная коллекция. И все истории связывает между собой Карл Фаберже. Исключительность коллекции Музея в том, что в ней представлены все направления, в которых работала фирма известного мастера: императорские пасхальные яйца, фантазийные предметы, ювелирные украшения, драгоценная галантерея, столовое серебро, интерьерные и культовые предметы. Здесь можно увидеть произведения современников известного ювелира – прославленных русских мастеров серебряного дела Сазикова, Овчинникова, Хлебникова, Рюкерта. Также в музее представлена живопись и фарфор.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 

8. Морской Аквариум на Чистых прудах.

В Москве на Чистопрудном бульваре находится место, которое часто посещают москвичи и гости столицы. Это Морской аквариум, в котором обитают как привычные нам водоплавающие, так и уникальные обитатели океанов и морей. Здесь более 1000 разнообразных представителей морской и речной ихтиофауны! Посетители могут увидеть вблизи маленьких, разноцветных рыб, весёлыми стайками плавающих среди кораллов, и даже настоящих акул и скатов. А чтобы экскурсия была наиболее интересной, сотрудники аквариума подготовили аудиогид, в котором можно узнать всё самое интересное о местных обитателях. Среди кораллов не сразу получится отыскать хищную мурену, а истории про креветок-докторов и лечащих рыбках заставят подольше задержаться у некоторых живых экспонатов. В аудиозаписях можно узнать, какими сачками ловят пираний, чтобы они не испортили сетку. Сколько веков могут жить щуки, в какой температуре любит плавать рифовая акула, что будет, если оторвать у морской звезды луч и многое другое.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 

9. Экспериментаниум. Музей занимательных наук.

В Москве на Бутырской улице находится музей занимательных наук. Он пользуется популярностью у детей. Ведь они могут не просто смотреть на интерактивные экспонаты, но и сами участвовать в различных опытах и экспериментах. Механика, электричество, магнитизм познаются посетителями в увлекательной манере, всё создано для лёгкого изучения законов науки и явлений окружающего мира. Более 300 интерактивных экспонатов музея демонстрируют оптические иллюзии, головоломки и многое другое. С помощью аудиогида можно самостоятельно послушать про возможности каждого экспоната. Интересные аудиоистории расскажут про плазменный шар, ящик Вуда, маятник Ньютона, вечный двигатель, волновой маятник и про многое другое. Музей предлагает посетителям регулярные занятия, лекции и мастер-классы, интерактивные научные игры, научно-развлекательные шоу, и даже организацию частных и корпоративных праздников.

 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 

10. Музей сказок мира.

В Московской области, недалеко от леса и на пересечении различных дорог, открыт интересный музей, в котором собраны сказки со всего мира. Здесь можно не просто посмотреть на различные сказочные персонажи, но и потрогать их руками. Сотрудники музея предлагают с помощью ощущений от прикосновений к их экспонатам ещё больше познать мир сказок. С помощью интересного аудиогида вы сможете узнать сколько лет было Маше, когда она познакомилась с медведем; какое варенье самое любимое у Карлсона, какого размера яйцо на самом деле снесла курочка-Ряба, как барон Мюнхаузен охотился на уток? Со всеми героями можно сфотографироваться. Особенно популярны снимки рядом с башмаком Гулливера и в чудо-огороде рядом с огромными овощами.

 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи
 
Следующий дайджест расскажет вам о лучших провинциальных музеях!
Tags: izi.travel, аудиогиды, дайджест аудиогидов, музеи
Subscribe

Posts from This Journal “дайджест аудиогидов” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments