Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Дайджест аудиогидов izi.TRAVEL №6. Лучшие гиды по художественным и картинным галереям.

Почти в каждом городе есть художественные или картинные галереи, позволяющие прикоснуться к прекрасному. Произведения многих живописцев прошли сквозь века и различные эпохи, чтобы передать атмосферу, которую ощущали их авторы. Многие музеи могут гордиться своими коллекциями, и передавать все самое лучшее новым поколениям. Один из передовых способов рассказать о каждом уникальном экспонате – это аудиогид, который включает в себя редкие истории и множество фотографий. Самые интересные озвученные экскурсии по художественным и картинным галереям собраны в этом посте.

В гиде по московской Третьяковской галерее вы можете послушать истории не только про известные на весь мир картины, но и узнать об истории районов Замоскворечья и Якиманки. В аудиогиде Cамарского областного художественного музея можно узнать, кого называли «Русским Рафаэлем» и почему К.П. Брюллов не смог закончить портрет царской семьи. В Феодосии находится картинная галерея, посвященная знаменитому на весь мир маринисту И.К. Айвазовскому, посещение этого музея еще больше сблизит с творчеством всемирно известного живописца. Если вы будете в Новосибирске, то увидите лично, как изображал С.Ю. Жуковский на своих картинах уходящий мир дворянской усадьбы. А в саратовском музее имени А.Н. Радищева сможете поближе познакомиться с работами Борисова-Мусатова, Кузнецова, Петрова-Водкина и другими художниками. Но больше всего саратовский аудиогид впечатляет количеством озвученных экспонатов – их 143! Не менее внушительная коллекция в Чувашском государственном художественном музее. Здесь большое собрание художественных ценностей чувашского этноса, уникальных образцов национального прикладного искусства. Самое значительное художественное собрание на Урале расположено в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, особенное впечатление оставляет каслинский чугунный павильон. В Смоленской художественной галерее помимо внушительного собрания картин, привлекает сохранившаяся до наших дней трехмаршевая парадная лестница с ажурными чугунными ступенями. Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко также привлекает зданиями, в которых расположен, это памятники архитектуры рубежа XIX и XX веков: «Дом инженера Б. Шарданова» и «Екатеринодарская контора госбанка». Челябинский государственный музей изобразительных искусств также расположен в старом особняке начала XX века, который уже после открытия был оснащен новейшим оборудованием: паровым отоплением, лифтами, автономной электрической установкой с нефтяным двигателем.

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #4. Самые необычные музеи

 

1. Государственная Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке.

Первые картины, положившие начало знаменитому собранию, были приобретены Павлом Михайловичем Третьяковым в 1856 году. Они сразу попали в здание в Лаврушинском переулке, которое знаменитая семья купила в середине XIX века. Благодаря этому, сейчас в музее представлена огромная коллекция русского искусства XI – начала XX века. Здесь всегда много туристов из других стран, ведь Третьяковская галерея входит во все путеводители по Москве.

Сотрудники музея подготовили для своих посетителей несколько тематических аудиогидов, которые помогут познакомиться со всеми основными экспонатами. В первой части большого маршрута "Третьяковская галерея за 3 часа" гости музея смогут послушать аудиоистории про все знаковые работы собрания: от "Явления Христа народу" Александра Иванова до "Чёрного квадрата" Казимира Малевича, познакомиться с творчеством многих выдающихся русских живописцев, с явлениями культуры и событиями художественной жизни. Маршрут аудиогида проведет из одного здания музея в другое, и расскажет об истории районов Замоскворечье и Якиманка, а также поможет раскрыть тайны, хранящие воспоминания об истории Галереи и семье Третьяковых.

 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
И.И. Шишкин. “Утро в сосновом бору”.
 

2. Самарский областной художественный музей.

Самарский областной художественный музей находится в здании, построенном в начале XX века, расположенном в исторической сердцевине города. Старейшая и наиболее престижная выставочная площадка в Самарской области входит в число крупнейших музеев российской провинции. В 1897 году по инициативе самарских художников во главе с Константином Головкиным, передавших в дар свои работы после выставки, был организован художественный отдел при самарском Публичном музее. С этого момента началась история этой замечательной галереи. В коллекцию сразу вошли дары, присланные мастерами отечественного искусства, такими как М. Нестеров и В. Бакшеев. А после революции собрание стало расти за счет произведений, экспроприированных из частных коллекций. Также сюда поступали работы из Государственного музейного фонда, из собраний Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Саратовского музея имени Радищева. В дальнейшем собрание художественной галереи постоянно росло.

Чтобы каждый посетитель мог поближе познакомиться с экспонатами, был разработан интересный аудиогид. В нем можно узнать, почему художника А.Е. Егорова называли «Русским Рафаэлем», почему К.П. Брюллов не смог закончить портрет царской семьи. Здесь хранится одна из ранних работ И.К. Айвазовского, которую он написал в период его обучения в Императорской Академии художеств. Также всех заинтересует большая коллекция авангарда, среди которых привлекает самая загадочная картина в коллекции музея, авторство которой приписывают К.С. Малевичу.

 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
Н.А. Ярошенко. "Слепцы".
 
3. ГАУК НСО "Новосибирский государственный художественный музей".

В Новосибирске, не имевшем устойчивых традиций музейного и личного собирательства, в 1920-е годы появились инициаторы, в лице членов общества «Новая Сибирь», создания городской картинной галереи. В результате, в декабре 1958 года был открыт Новосибирский государственный художественный музей, изначально именовавшийся картинной галереей (до 2004 года). С 1982 года музей располагается в здании бывшего Сибревкома – архитектурном памятнике федерального значения, построенном в 1926 году по проекту выдающегося сибирского зодчего Андрея Дмитриевича Крячкова. Первыми экспонатами стали произведения, переданные музею из фондов министерств культуры РСФСР и СССР, из запасников Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Павловского дворца-музея и других российских собраний. Коллекция постоянно пополнялась, и сейчас в фондах музея хранится более 11 тысяч произведений русской и западноевропейской живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства XVI – ХХ веков, а также образцы иконописи XVI – ХХ столетий.

По музею можно прогуляться с подробным аудиогидом, и узнать самое интересное о наиболее популярных экспонатах: как изображал С.Ю. Жуковский на своих картинах уходящий мир дворянской усадьбы; что хотел передать на своей картине “Сантана”, Н.К. Рерих; почему в натюрморте И.И. Машкова рядом с самоваром и фруктами изображен череп; какой храм К.И. Брюллов расписывал до Исаакиевского собора; гостей музея ждет много интересных фактов.
 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
Н.К. Рерих. "Сантана".
 

4. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева.

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева уникален тем, что он стал первым общедоступным музеем в русской провинции. Он был открыт 29 июня 1885 года. Основал его профессор Академии художеств, талантливый русский художник Алексей Петрович Боголюбов. Также он дал название музею в честь своего деда, А.Н. Радищева, автора книги «Путешествие из Петербурга в Москву». Первой коллекцией, которая легла в основу галереи, стала личное собрание А.П. Боголюбова, насчитывавшая около 1500 собственных картин и рисунков. Собрание постоянно пополнялось. Сейчас здесь внушительное количество экспонатов европейского искусства: от помпейских фресок и античной скульптуры до картин художников «барбизонской школы». Но больше впечатляет отечественное собрание, которое включает в себя коллекции древнерусского искусства, произведений XVIII века, уникальные экспонаты великих художников романтического XIX столетия, и конечно полотна художественной жизни России рубежа ХIХ–ХХ веков. Здесь же особое место занимают экспонаты знаменитых «саратовцев»: В. Борисова-Мусатова, П. Кузнецова, К. Петрова-Водкина и других художников.

Сотрудники музея создали специальный аудиогид, включивший в себя аудиоистории про 143 экспоната! Прогулка по художественному музею запомнится любому посетителю.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
А. Виллартс. "Проповедь Христа на Генисаретском озере".
 

5. Смоленская художественная галерея.

Смоленская художественная галерея расположена в уникальном здании XIX века, с запоминающимися красно-белыми фасадами, в котором изначально находилось Александровское реальное училище. Проектировщиками этого архитектурного памятника были М.Ф. Мейшер и О.Ф. Хартен. В этом здании до наших дней сохранилась трехмаршевая парадная лестница с ажурными чугунными ступенями. Собрание Художественной галереи обширно и разнообразно по своему составу. Здесь представлена коллекция икон княгини М.К. Тенишевой, произведения В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, В.А. Серова, И.Е. Репина, К.А. Коровина, А.Н. Бенуа, Л.С. Поповой и других мастеров русского искусства.

В аудиогиде, который может сопровождать каждого посетителя, рассказывается о многих экспонатах, среди которых работы итальянских, нидерландских, фламандских, голландских мастеров живописи периода расцвета. Среди авторов полотен Бернардо Строцци, Джованни Пеллегрини, Симон Лютихейс, Ян Асселейн, которые не часто встречаются в провинциальных собраниях России. Также всем гостям будет интересно познакомиться с картинами испанских художников XVII века, среди которых произведения Франсиско де Сурбарана. И не менее восхитительны работы пейзажистов Мюнхенской школы, а также французские мастера от рококо до импрессионизма.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
А.И. Куинджи. "Исаакиевский собор при луне".
 

6. Чувашский государственный художественный музей.

В Чебоксарах находится крупнейший культурный центр Чувашской Республики, собрание которого включает внушительную коллекцию произведений отечественного и зарубежного искусства. Чувашский государственный художественный музей был открыт в 1939 году. Основой его фондов стали 293 произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства художников Чувашии, русских и советских мастеров. В 1972 году Художественной галерее был передан бывший особняк Ф.П. Ефремова, в котором сейчас экспонируются произведения русского и западноевропейского искусства XVII – нач. XX вв. Во втором здании художественного музея, построенном в 1985 году архитектором В.Д. Шатиловым, размещена постоянная экспозиция чувашского изобразительного искусства. В 1990 годах был открыт филиал - Мемориальный музей-квартира М.С. Спиридонова. В настоящее время фонды музея насчитывают около 20 тысяч произведений.

Чтобы посетители могли познакомиться с основными экспонатами, и побольше узнать о музее, был создан аудигид. В нем рассказано про шедевры русского и советского искусства, представленные такими именами, как А.А. Кокель, М.С. Спиридонов, П.В. Петров, Н.В. Овчинников и другими талантливыми живописцами. Музей является и хранителем художественных ценностей чувашского этноса, уникальных образцов национального прикладного искусства.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
А.А. Кокель. "Отдых бойцов".
 

7. Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств был образован в 1936 году. В основу его собрания вошли поступления из Свердловского краеведческого музея, который, в свою очередь, получил их, в значительной части, из художественного отдела Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). В дальнейшем коллекция музея все время пополнялась передачами произведений из Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, поступлениями от коллекционеров, из Государственного музейного фонда и столичных закупочных комиссий. И сейчас музей является одним из самых значительных художественных собраний Урала.

По залам музея можно прогуляться с интересным аудиогидом. В нем любой посетитель может узнать, кем был создан каслинский чугунный павильон, размещавшийся на выставке в Париже в 1900 году; когда появился нижнетагильский подносный промысел; какой живописец любил использовать в своих картинах “видоописание”; какому художнику обязаны утверждением батальной живописи как самостоятельного жанра русского искусства. Здесь также представлены произведения всемирно известных авторов, таких как А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, В.А. Серов. Впечатляет коллекция произведений из малахита и стекла, а также художественных изделий из чугуна.

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
Б.П. Виллевальде. "Казаки в Бауцене".
 

8. Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко был образован в 1904 году. Он расположен в двух зданиях-памятниках архитектуры рубежа XIX и XX веков: «Дом инженера Б. Шарданова» и «Екатеринодарская контора госбанка». Собрание музея насчитывает около 13 000 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Особое место уделяется русскому искусству, среди которого основные школы иконописи: новгородская, московская, северная. Также представлено много работ русского «авангарда» 20-30-х годов ХХ века, японской цветной ксилографии XVIII — сер. XIX веков, искусство Франции, Германии и Нидерландов XVI – XIX веков, русская и советская живопись, а также экслибрис XVIII — XX веков.

В аудиогиде можно узнать, к какому веку относятся наиболее древние иконы новгородской школы; когда возникли художественные объединения «Мира искусства», «Голубая роза» «Бубновый валет» и какие художники в них входили; как выглядит японская цветная ксилографии эпохи Эдо и многое другое. Стоит также отметить, что в настоящее время выставочные площади музея дополнены виртуальным пространством с использованием сенсорных панелей и интерактивной книги «Хроника музейной жизни. Страницы истории».

 

Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
В.Е. Маковский. "Рыбачки".
 

9. Челябинский государственный музей изобразительных искусств.

Экспозиции Челябинского государственного музея изобразительных искусств размещены в двух зданиях, находящихся в историческом и административном центре города. Коллекция музея содержит более 15 000 предметов, включающих живопись, графику, скульптуру, объединенных в полтора десятка коллекций. Картинная галерея музея изобразительных искусств с экспозицией древнерусского и классического русского искусства, западноевропейского и русского фарфора размещена в здании бывшей купеческой семьи Яушевых. Здание в стиле модерна было построено в 1911-1913 годах архитектором А.А. Федоровым. «Торговый дом «Братья Яушевы» владел сетью магазинов и предприятий в России и Европе.

Вторая музейная территория расположена в самом сердце столицы Южного Урала - на площади Революции, в здании, построенном в 1955 году архитектором Е.В. Александровым. В 1977 году первый этаж был отведен под музейную деятельность. Сотрудниками музея был подготовлен аудиогид, в котором можно послушать аудиоистории про несколько экспонатов. Среди них портрет великой княгини Ольги Николаевны художника К.П. Брюллова, портрет баронессы С.Н. Стааль портретиста И.К. Макарова, и другие запоминающиеся произведения.

 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
В.А. Тропинин. "Девушка со сливами".
 

10. Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского.

В Симферополе находится интересная картинная галерея, посвященная знаменитому на весь мир маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому. «Мой адрес – всегда Феодосия», – говорил великий художник о своем родном городе, в котором родился и прожил всю жизнь. И.К. Айвазовский окончил Симферопольскую гимназию, после чего стал выпускником Императорской Петербургской Академии художеств, закончив ее с золотой медалью. Далее последовали шесть лет стажировки в Италии, откуда он вернулся в 1844 году в Россию известным в Европе живописцем. С 1846 года, художник жил и работал в Феодосии в построенном им по собственному проекту в духе итальянских ренессансных вилл доме, а также преподавал в созданной им художественной мастерской. В 1880 году к основному объему здания был пристроен выставочный зал, ставший третьим общедоступным музеем в России после Эрмитажа в Санкт–Петербурге и Румянцевского музея в Москве. Согласно духовному завещанию Айвазовского после его смерти в 1900 году галерея перешла в собственность города. Айвазовский оставил огромное творческое наследие – более 6 000 произведений. В основном это батальные картины, связанные с историей флота. К этим темам художник обращался на протяжении всей своей жизни. Произведения художника экспонируются во многих музеях по всему миру.

В Феодосийской картинной галерее имени Айвазовского представлены лучшие крымские пейзажи художника. По многим из них можно послушать уникальные аудиоистории. Из них каждый посетитель узнает о самых ранних работах известного мариниста. Послушать о картинках, написанных в Италии и в Америке. Узнать, как его творчество было связано с мифологией. Это крупнейшая в мире коллекция произведений И.К. Айвазовского, она насчитывает 416 работ.

 
Дайджест по аудиогидам izi.TRAVEL #3. Лучшие пешеходные экскурсии Санкт-Петербурга
И.К. Айвазовский. "Неаполитанский залив утром".
 
 
Следующий дайджест расскажет вам о лучших аудиогидах по улицам Москвы!
Tags: izi.travel, аудиогиды, дайджест аудиогидов, картины, музеи
Subscribe

Posts from This Journal “дайджест аудиогидов” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments