Субботник в усадьбе Волышово 13 октября!

Напоминаю, что в это воскресенье 13 октября состоится субботник в бывшем имении Строганова в Волышово Псковской области!

Фонд "Восстановление усадьбы Строганова в Волышово" объявил о начале масштабной работы по возрождению усадебного комплекса XVIII века. Новый хозяин планирует вернуть усадьбе её былое величие, и вы можете ему в этом помочь!

Для волонтеров из Пскова и Порхова у нас будет автобус, также многие волонтеры поедут на личном транспорте из Петербурга и Москвы. Присоединяйтесь! Вместе будем наслаждаться осенними видами усадьбы из парка после уничтоженного борщевика.

Усадьба Волышово один из крупнейших сохранившихся усадебных ансамблей нашей страны. Количество сохранившихся построек разного назначения поражают своим разнообразием стилей и деталями.

Программа. 13 октября, воскресенье.
11:00 - 11:30 — встречаемся в усадьбе
11:30 - 14:00 — уборка территории и борьба с борщевиком, высадка луковиц
14:00 - 14:30 — чаепитие
14:30 - 15:00 — экскурсия по усадьбе

00_1RDzJaYhxCw.jpg

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 二月 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…

Золотая осень в усадьбе Берново

В усадебных парках - золотая осень! И единственное желание сейчас - все время находиться среди этой красоты, наслаждаться, снимать, любоваться каждым листиком. Недавно я смог всего на полчаса заглянуть в тверскую усадьбу Берново - одну из любимых в регионе.

Недавно там отреставрировали фасады дома Вульфов. А осень превратила усадебный парк в ожившие полотна импрессионистов. Посмотрите, как красиво листья лежат на зеркальной поверхности пруда! Согласитесь: хочется удобно устроиться на одной из белоснежный лавочек и часами всматриваться в осенние пейзажи! Пусть этот небольшой фотоотчет вдохновит вас на октябрьские путешествия по усадьбам!

00_vadimrazumov_20240930_506664.jpg

Collapse )

Возрождение калужской усадьбы Воробьёво началось с масштабного волонтёрского субботника.

Вчерашний день стал для меня одним из самых светлых и знаковых в 2024 году! Новая жизнь в калужской усадьбе Воробьёво официально началась 5 октября 2024 года. Вместе с представителем фонда "Поле", которая приобрела усадьбу в начале лета, мы провели масштабный субботник, в ходе которого встретились с местными жителями, властями, СМИ, градозащитниками, активистами из Калужской и Московской областей, а также других регионов.

В этот день было много радости, красоты и улыбок, звучали теплые слова и поздравления! А усадьба преобразилась буквально за несколько часов. Команда фонда "Поле" решила символично посадить вместе с единомышленниками цветы - в знак новой страницы в жизни усадьбы и трепетного ожидания реставрационных работ. Уже следующей весной перед главным домом расцветут пролески, пушкинии, птицемлечник и другие нежные эфемероиды. А в конце лета вокруг дома можно будет прогуливаться, любуясь пышным цветением гортензий, котовника и тысячелистника. Многолетники были высажены прямо в нишах, расположенных на лестницах, которые ведут в нижний парк и прудам. Уже предвкушаю, как это будет красиво!

Волонтёры помогли привести в порядок лестницу и территорию вокруг дома. Мы подготовили пространство усадьбы к зиме, убрав мусор, сорную растительность, ветки и пожароопасную листву.

00_vadimrazumov_20241005_507640.jpg

Самой душевной частью вчерашнего праздника стало атмосферное чаепитие, устроенное на открытом воздухе. Здесь команда фонда "Поле" в очередной раз продемонстрировала безупречный вкус, верность российским традициям и умение создавать красивые праздники. Столы украсили антикварные тульские самовары, винтажный хрусталь, блюда с гжельскими мотивами, ремесленные глиняные крынки, льняные скатерти ручной работы. Плетеные корзины с антоновскими яблоками, букеты из колосьев и разноцветные тыквы создавали ощущение осеннего праздника. Угощения тоже были со смыслом: всевозможная выпечка - от подмосковной пекарни, варенье и мед и варенье - из Тверской усадьбы Матренино, которую фонд "Поле» приобрёл ранее и тоже будет восстанавливать в ближайшее время.

В завершении насыщенной программы всех участников субботника ждала экскурсия по территорию усадьбы и главному дому.

Напомню, что Фонд "Поле" был основан меценатом, коллекционером и галеристом Александрой Фалиштынской. Команда единомышленников под её руководством купила три (!!!) старинные усадьбы: имение Воробьёво в Калужской области, усадьбу Матренино в Тверской области и дачу Александренко в подмосковной Клязьме.

На территории усадеб разместится культурно-образовательный кластер, включая выставочные пространства, мастерские и резиденции для дизайнеров и ремесленников, школы эстетического воспитания для детей. Внутри домов и в усадебных парках будут проводить культурные мероприятия, возрождать народные ремесла, создавать современный локальный дизайн и новые смыслы. А сами усадьбы ждет поэтапная научная реставрация.

Благодарю Александру и ее команду за беспрецедентную любовь к культурно-историческому наследию России и огромное доверие, оказанное мне в процессе подготовки проектов к запуску!

Я верю, что все задуманное Фондом осуществится в наилучшем виде и получит достойный отклик. Друзья, давайте пожелаем Александре Фалиштынской и ее команде сил, успехов, везения и всего самого светлого!

01_vadimrazumov_20241005_507095.jpg


Collapse )

Об усадьбах - на "Тавриде"

В начале сентября мне выпала честь рассказать об усадебных проектах участникам кластера "Таврида-арт".
В рамках восьмого образовательного заезда — «Союзное государство: искусство быть вместе», где собрались творческие ребята из России и Беларуси, мы говорили об усадьбах, их роли в наши дни и сохранении наследия.

00_vadimrazumov_20240912_504253.jpg

Самым главным и трепетным событием для меня стала презентация проектов фонда "Поле". Фонд, основанный меценатом, коллекционером и галеристом Александрой Фалиштынской впервые на широкую публику открыл свой самый главный и радостный секрет! Теперь помимо Дачи Александренко в Подмосковной Клязьме ему принадлежат усадьба Матренино в Тверской области и чудесный модерновый дом в имении Воробьёво. На территории усадеб разместится культурно-образовательный кластер, включая выставочные пространства, мастерские и резиденции для дизайнеров и ремесленников, школы эстетического воспитания для детей. Внутри домов и в усадебных парках будут проводить культурные мероприятия, возрождать народные ремесла, создавать современный локальный дизайн и новые смыслы. А сами усадьбы ждет поэтапная научная реставрация. Рассказал о вдохновляющем опыте фонда "Поле" коллегам из различных регионов России и Беларуси - они оценили идею и были очень рады тому, что усадьбы обрели заботливого хозяина.

01_20240912VEI_2279.jpg

Второй доклад был посвящен деятельности наших проектов - "Усадебные волонтеры" и "Усадебный Экспресс". Последний, к слову, стал одним из партнёров проекта "Таврида Арт", что само по себе уже является большой радостью для нас. В рамках презентации я рассказал коллегам, как наши проекты занимаются популяризацией и посильным сохранением усадеб. И поделился опытом наших чудесных волонтерских команд. Для меня было очень важно донести, что организовать первичные этапы спасения памятника может любой небезразличный человек. И финансы тут играют далеко не главную роль. Наши волонтеры проводят в усадьбах субботники, сажают цветы, поддерживают памятники своим вниманием, оказывают им информационную поддержку. И все это является простыми, но очень важными действиями, которые вдыхают в старинные объекты жизнь.


Collapse )

Приглашаем всех на субботник в усадьбе Волышово Строгановых 13 октября

Друзья! Приглашаю вас на наш первый субботник в усадьбе Строгановых в Волышово, который состоится 13 октября в воскресенье! Это отличная возможность познакомиться с историей усадьбы, внести свой вклад в её благоустройство и помочь нам подготовить её к зиме.

Основные работы будут сосредоточены на генеральной уборке парадного партера и подготовке территории к зиме.

Что будем делать:
• Начнем борьбу с главным врагом парка — борщевиком. Осенью мы проведём первую фазу, а весной продолжим.
• Очистим территорию от пожароопасной листвы, сухостоя и веток, особенно тех, что растут возле построек.
• Уберем мусор внутри партера и приведём его в порядок.
• В качестве символичного жеста высадим луковицы подснежников и нарциссов, чтобы весной усадьба ожила новыми красками.
• Анонсируем наше следующее крупное мероприятие весной, где продолжим уборку и борьбу с борщевиком.

Развлекательная программа:
• Экскурсия по усадьбе для всех участников, где мы расскажем о её истории.
• Чаепитие с домашними пирогами на фоне осенней природы усадьбы.
• Небольшие сувениры с символикой усадьбы для участников.

Мы хотим, чтобы это мероприятие стало для всех настоящим осенним приключением, а участие в возрождении усадьбы — вдохновением и вкладом в сохранение культурного наследия.

Итак: 13 октября, воскресенье
11:00 - 11:30 — встречаемся в усадьбе
11:30 - 14:00 — уборка территории и борьба с борщевиком, высадка луковиц
14:00 - 14:30 — чаепитие
14:30 - 15:00 — экскурсия по усадьбе

Если хотите присоединиться, оставьте комментарий, и мы свяжемся с вами 🍁

Организаторы мероприятия:
Фонд "Возрождение Усадьбы Строганова в Волышово": ВК https://vk.com/usadba_volyshovo, Telegram https://t.me/volyshovo,
Усадебные волонтеры: ВК https://vk.com/savingmanors, Telegram https://t.me/usadboved

📍Местоположение усадьбы: https://yandex.ru/maps/org/usadba_volyshovo/221429489472/?ll=29.684577%2C57.620479&z=16

00_vadimrazumov_20240728_497540.jpg

Collapse )

Форум «Промышленное Подмосковье» пройдет 04 октября в городе Раменское Московской области

Форум «Промышленное Подмосковье» пройдет 04 октября в городе Раменское Московской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами выступили Раменский историко-художественный музей, проекты PRO PROM и «МосПромАрт» при поддержке Администрации города Раменское. Информационная поддержка: проекты «ПромПоезд» и ReuseArch.

Три сессии форума будут посвящены различным вопросам исследования, систематизации, сохранения, популяризации промышленного наследия, а также архитектурным и инфраструктурным проектам реконструкции индустриальных памятников в Подмосковье.

Промышленная архитектура – одна из самых молодых и энергичных отраслей зодчества. Ее качество и эстетика – востребованный актив у инвесторов и девелоперов. На форуме будут рассмотрены ценностные характеристики старинных фабрик и проекты успешной интеграции индустриальных ансамблей в современную жизнь, а также создания новых туристических продуктов с включением объектов промышленной архитектуры.

Историки, архитекторы и эксперты из Москвы и Подмосковья обсудят принципы системного подхода к инвентаризации и популяризации промышленного наследия в Московской области, его роли в определении тенденций редевелопмента производственных территорий.

Резолюция форума станет основой для подготовки уникальной карты промышленных памятников Подмосковья, необходимой для органов власти, инвесторов, архитекторов и лидеров туриндустрии.

Участниками форума станут представители Правительства Московской области, различных музеев и популяризаторских проектов, эксперты в области наследия, архитекторы, урбанисты и студенты архитектурных и экономических вузов.

Программа форума «Промышленное Подмосковье», который пройдет с 10:30 до 19:00 в помещениях ДК им. Воровского и Раменского историко-художественного музея: https://ramyz.ru/item/2007862

00_vadimrazumov_20160427_182240.jpg


Collapse )

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ), 30 сентября 2024 года

Приглашаем на заседание нашего Общества 30 сентября.

В программе:
1. ДОКЛАД «Росписи в интерьерах усадьбы Люблино: о художественных интерпретациях итальянского искусства»
Докладчик: БОРИСОВА Мария Витальевна, кандидат философских наук, хранитель музейных предметов Государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино»

2. ДОКЛАД «Усадебная дача «Рыжково» в жизни Н.Н. Волоховой»
Докладчик: ИВАНОВА Ирина Германовна, канд. арх., проф. Кафедры Истории архитектуры и градостроительства
МАРХИ (Государственная академия)

На заседании ОИРУ 30 сентября будет продаваться книга М.В. Нащокиной «Архитектура Москвы эпохи модерна в творческих биографиях зодчих».
Книга была представлена на апрельском заседании ОИРУ; в сентябре снова будет возможность приобрести ее по цене издательства за 2000 руб.

Заседание пройдет в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий.
Начало в 18.15.

00_vadimrazumov_20191010_335112-Pano.jpg

Collapse )

Осень в усадьбе Стеблево. Пару слов о переменчивой судьбе подмосковного имения.

Многие, отправляясь в путешествие по усадьбам Волоколамского района, незаслуженно обделяют вниманием Стеблево. В разное время этим имением владели представители Пашковых, Давыдовых, Гиппиусов, Миллеров. В наши дни Стеблево тоже однажды уже находило владельца. Однако, по различным обстоятельствам, восстановленные работы в усадьбе на сегодняшний день заморожены. И, увы, пока неясно, будут ли они вообще. Но мне бы очень хотелось, чтобы её судьба сложилась успешно!

Посмотрите, какая красивая усадьба! Конечно, в наши дни, она уже утратила часть территории и соседствует с современными постройками. Но стоит переступить через первое обманчивое впечатление и обойти усадьбу сбоку. Вы окажетесь со стороны её парадного фасада, за которым расположен чудесный парк с большим количеством сохранившихся деревьев.

Главной сохранившейся ценностью усадьбы, конечно же, является её дом. Прекрасный образец классицизма сейчас находится в относительно неплохом виде. Стены и крыша целы. Внутри частично сохранены перекрытия.

Из дома открывается живописный вид на парк, в котором в хорошем состоянии сохранились аллеи и каскад прудов - редкий по своей красоте. Некоторые деревья в стеблевском парке заслуживают особого внимания. Например старинный дуб в несколько обхватов, который вполне мог бы стать иллюстрацией к сказочному дубу у "Лукоморья". В сентябре он очень красиво и неравномерно желтеет: притененные ветки уже в золоте, а основная масса листвы продолжает оставаться зелёной. Это ещё больше усиливает ощущение "сказочности" дуба и, конечно, очень красиво смотрится на фотографиях.

Хочу донести до вас атмосферу этого места и подать идею для атмосферного осеннего путешествия. И, конечно, верю, что однажды Стеблево будет восстановлено!

Друзья, вы знакомы с этой усадьбой?

00_vadimrazumov_20220918_433501.jpg

Collapse )

Сентябрь в усадьбе. Каким вы его представляете?

Друзья, как ваше осеннее настроение? Уже составили в голове свои идеальный образ осеннего усадебного путешествия? Из чего он состоит? Какие компоненты в нем обязательны для вас?

Для меня, идеальная усадьба для путешествий осенью - это два образа, которые уже много лет "живут" в моей голове. В первую очередь, это - вид на Храм Дружбы и долину реки Славянки в Павловске. Эталонный пейзаж. Классицизм, извилистая речка, золотые просторы в обрамлении пейзажного парка и царственное величие в каждом листочке.

Но есть и вторая "эталонная" осень. Уютная литературная усадьба. Небольшая и деревянная. Старые липовые аллеи, белые лавочки на фоне опавшей листвы. На клубах отцветают астры и хризантемы (точь-в-точь как на картинах Жуковского), а на солнышке греются упитанные музейные коты. Такая милая, простая красота - но какая гармония во всем! Один из примеров именно такой усадьбы - Подмосковное Захарово. Небольшим отчётом из этой усадьбы я и хочу поделиться с вами в начале этой сентябрьской недели.

А как выглядит ваш образ идеальной усадьбы?

00_vadimrazumov_20230926_461611.jpg

Collapse )

Приглашаю вас на экскурсию в усадьбу Введенское!

В это воскресенье я буду сопровождать экскурсионную группу "Усадебного Экспресса" во Введенское в Звенигороде! Казалось бы, ну и что тут необычного? Но для меня это целое событие! Вы знаете, что несколько лет назад я уехал из Москвы, да и вообще - большую часть времени провожу в долгих командировках. Поэтому личная поездка со своими проектом для меня - редкость, и редкость очень ценная. Очень хочу вас увидеть, обнять и поблагодарить за то, что вы с нами! В подарок я с удовольствием сделаю вам несколько портретных фотографий на фоне усадебного дома - можете подготовить интерсные образы!

Что это будет за экскурсия? Вы отправляетесь на электричке от Белорусского вокзала в Звенигород. Я встречаю вас на станции и мы пешком идём до усадьбы. Далее я знакомлю вас с экскурсоводом, который погрузит вас в тайны старинной дворянской усадьбы. По окончании экскурсии мы пообщаемся, обсудим будущие экскурсии и я смогу получить от вас обратную связь по работе всего нашего проекта.

Стоимость тура составляет 2000 рублей. Забронировать билет на экскурсию можно на нашем официальном сайте https://www.usadboved.ru/vvedenskoe

Присоединяйтесь! Я очень жду встречи с вами!

00_vadimrazumov_20170412_225889.jpg

Collapse )