Category: путешествия

Category was added automatically. Read all entries about "путешествия".

Усадьба БЕРЕЗИЧИ Оболенских, Козельский район. Калужская область.

В нескольких километрах от Козельска расположена малоизвестная, но очень красивая усадьба Березичи. Сегодня она является частью национального парка "Угра", что одновременно является и её сильной стороной, и её уязвимостью. С одной стороны, поместье имеет дополнительную защиту, а с другой - в объект, находящийся на территории с особым охранным статусом, довольно тяжело зайти инвестору. Между тем, усадьба и парк нуждаются в восстановлении и с каждым годом приходят в упадок...

Архитектурно-ландшафтный комплекс усадьбы Березичи интересен тем, что он формировался на протяжении нескольких столетий и сохранил в себе черты различных эпох. Никольская церковь, сохранившаяся до наших дней, была построена при Оболенских в середине XIX века в классическом стиле. Усадебный парк, несмотря на более поздние усовершенствования, тоже сохранил регулярную планировку, характерную для более ранних периодов. В Березичах и сейчас можно часами гулять по протяженным липовым аллеям.

Главный дом усадьбы - более поздний памятник, он был построен по проекту архитектора Гавемана в стиле эклектики. Облик здания очень самобытен и содержит в себе как элементы раннего модерна, так и черты псевдоготики. На фасаде особняка в Березичах все ещё сохраняются элементы декоративного убранства - плитка, которой были подчеркнуты наиболее интересные архитектурные детали.

И, наконец, наиболее поздней частью усадебного комплекса в Березичах является стекольный завод, основанный в 1912 году. После революции предприятие было национализировано и остаётся сохранным по сей день.

Мне очень нравится это имение! Редкое сочетание сохранности и парковой, и парадно-архитектурной части. А какие места окружают бывшую усадьбу Оболенских! Оптина Пустынь, Шамордино, старинный Козельск... Хочется, чтобы усадьба была восстановлена и стала новой точкой на туристической карте Калужской области. Для этого предстоит решить не только множество задач по реставрации и приспособлению объекта, но и провести большую юридическую работу.

А вам знакома эта усадьба?

00_vadimrazumov_20250121_517159.jpg


Collapse )
promo vadimrazumov.ru february 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ), 24 февраля 2025 года

Друзья, 24 февраля приглашаем на заседаниие ОИРУ.

В программе:

1. Доклад «Церковь-школа святой Аллы — усадебный храм в прошлом и настоящем» - об истории создания и развития церкви-школы св. Аллы как усадебного просветительского и религиозного учреждения.

Докладчик:
Мраморнов Александр Игоревич, канд. ист. наук, председатель попечительского совета Храма св. Аллы с. Старая Потловка Пензенской обл.

2. Доклад «Дом Сокол. История владельцев».
Поговорим о том, как создавался Дом Соколъ, об истории семьи его владельцев.
Все материалы этого исследования подготовлены исключительно на основе архивных документов.

Докладчик:
Коробова Виктория Михайловна, автор проекта "Родословная - это легко", специалист по генеалогическим исследованиям и автор более десятка статей по практической генеалогии.

Заседание пройдет в Государственном Музее архитектуры им. А.В. Щусева, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий.
Вход со стороны Староваганьковского пер.

Начало в 18.15.
Вход свободный.

00_collage.png

Зима в усадьбе Гора

Зима - благоприятнейший период для осмотра усадеб и внимательного изучения парков. Монохромный покров скрывает все лишнее и концентрирует ваше внимание на главном. Сегодня в предлагаю вам насладиться зимним минимализмом в псковской усадьбе Гора.

Спешу напомнить, что прямо сейчас имение Львовых ищет нового хозяина! Дом и находящийся под ним гектар земли продаётся всего за 10 миллионов рублей!

Многочисленные преимущества этого лота можно перечислять долго. Усадьбу продаёт частный собственник, а стало быть - вы можете купить объект в рамках прямой сделки и без торгов. Главный дом Львовых выполнен из добротного красного кирпича и находится в хорошем состоянии, что значительно снижает расходы потенциального владельца на восстановительные работы. При покупке усадьбы также можно рассмотреть вариант с арендой уникального парка Львовых, центральная часть которого расположена вокруг лощины. В парке сохранились исторические рельефы, искусственно созданные затеи - насыпные холмы в виде знаков препинания, более сотни старинных лип и дубов, а также - прекрасно сохранившийся каскад прудов с островами. Помимо дома, купить/взять в аренду можно и другие многочисленные постройки, входящие в архитектурный комплекс усадьбы. Гора находится примерно в 40 минутах езды от Пушкинских Гор, что говорит о её высокой потенциальной популярности среди туристов, особенно - в высокий сезон.

По вопросам приобретения усадеб и другой исторической недвижимости вы можете обратиться ко мне. С удовольствием проконсультирую вас по всем вопросам!

Присмотритесь к этому предложению! Возможно, садово-парковый сезон 2025 года вы начнёте уже в статусе владельца собственной исторической усадьбы!

00_vadimrazumov_20250211_518805.jpg

Collapse )

В серии "Усадьбы России" от Modimio вышел номер, посвящённый терему в Асташово

У лесного терема в Асташово есть одно удивительное свойство - он нравится всем без исключения. И почти у всех упоминание о нем вызывает если не улыбку, то чувство лёгкой ностальгии по детству, где на страницах сказок упоминались сказочные терема.

Рады сообщить, что мы с издательством Modimio подготовили номер, посвящённый усадьбе Асташово и её окрестностям. Этот выпуск стал для нас особенным, ведь головной офис Modimio находится в Костроме, а его руководитель принял решение о запуске нашей усадебной серии, находясь под впечатлением от знакомства с теремом.

Пока ещё номера есть в продаже, но тираж расходится довольно быстро.

00_vadimrazumov_20241123_515535-Enhanced-NR.jpg

Приобрести журналы можно несколькими способами:

1) Самый надежный и выгодный метод - оформить подписку на официальном сайте издательства Modimio https://modimio.ru/usadby

2) У издательства также есть официальные страницы на Вайлдберриз и Озон. Там можно заказать номера, которые заинтересовали вас.

Wildberries https://www.wildberries.ru/catalog/320761099/detail.aspx?targetUrl=GP
Ozon https://www.ozon.ru/product/usadby-rossii-sudby-arhitektura-vdohnovenie-25-usadba-astashovo-1849832507/?oos_search=false&prev_collection=3338168

3) Выпуски можно встретить в киосках "Роспечать" и музеях, которые фигурируют в наших номерах.
01_SjDvgptbzV4.jpg

Collapse )

Февральский иней в усадьбе Философовых

Казалось бы, только недавно я публиковал пост с летними видами на усадьбу Философовых в Псковской области. Тогда я впервые познакомился с этим местом и влюбился в него без памяти. Виды и на усадьбу, и на окрестности с высокого холма главного дома, захватывающе красивы! К счастью, дом Философовых в стиле эклектики сегодня обрёл заботливого хозяина и находится в ведении Бежаницкого историко-культурного центра. Летом здесь зеленеют дубовые аллеи и цветут цветы, а сейчас - в необычную зиму 2025 года, усадебный парк и его окрестности скрыты под дымкой инея.

И это уже совершенно новая, но не менее впечатляющая!

00_vadimrazumov_20250210_518758.jpg

Collapse )

Виды на Оптину Пустынь и Шамордино

Духовные центры Калужской области - Оптина Пустынь и Шамординский монастырь, хорошо известны всякому паломнику и любителю архитектуры. В основном, эти величественные архитектурные комплексы принято снимать с ближних точек, либо находясь внутри монастырской ограды.

Решил поискать новые места для съемки. Ездил по окрестностям и нашёл ту самую точку, с которой открывается совершенно новый вид и на Оптину, и на Шамордино. Мне было даже непривычно видеть их с большого расстояния, в окружении реки и лесов! Как будто заново открыл для себя всю красоту главных калужских обителей.

vadimrazumov_20250122_517374.jpg

Collapse )

Усадьба Ергольских в Калужской области: история спасения

Недавно я наконец-то побывал в гостях в усадьбе Ергольских! Ее нынешний владелец - предприниматель и активист Евгений Матвеев, давно знаком мне благодаря своей активной жизненной позиции и поддержке множества культурных проектов в Калужской области. То, что сегодня он делает в усадьбе Ергольских, смело можно назвать интересным проектом с использованием нескольких источников финансирования и популяризации.

Имение Ергольских известно с XIX века. Усадьбой владело несколько представителей этого рода вплоть до революции. Ергольские прославись не только как видные государственные деятели, но и как благотворители - на средства семьи в округе было построено несколько храмов, и, конечно, Ергольские регулярно выделяли внушительные суммы из семейного бюджета на добрые дела. Отдельным достоинством усадьбы является её расположение - недалеко от Козельска, Оптиной Пустыни и Шамордино. На сегодняшний день самой значимой постройкой усадьбы является её главный дом, построенный, предположительно, в начале XIX века и имеющий два этажа: каменный - первый, и деревянный - второй.

История знакомства семьи Евгения с усадьбой весьма символична. Активист давно присматривался к красивому старинному дому, стоящему на высоком берегу реки Жиздры. Долгие годы бывший особняк находился в частных руках. И вот, однажды его выставили на продажу. Евгений воспринял этот шаг как руководство к действию, ведь он прекрасно понимал - если дом попадёт в руки недобросовестного собственника, то это, увы, может стать началом конца.

От ответственного шага семью Матвеевых отделяла лишь объективно завышеннная стоимость объекта. Каждый день активисты мониторили заветное объявление, пока однажды продавец не предложил потенциальному покупателю большую скидку. Буквально на следующиий же день началась подготовка к сделке, а семья Матвеевых открыла новую главу в своей жизни.

Евгению Матвееву предстоит ещё очень много дел: восстановление дома, расширение территории усадьбы, её приспособление к современному использованию. Но уже сейчас имение Ергольских было очищено от мусора и сорной растительности, главный дом был закрыт от неблагоприятных погодных условий. В усадьбе проходят просветительские мероприятия, пленэры, экскурсии и волонтерские субботники. Евгений привлекает к работам в усадьбе не только собственные финансы, но и средства грантов, добровольные взносы небезразличных людей и партнёров проекта. И это - прекрасный пример того, как можно спасать небольшой и несложный объект постепенно, не тратя на это огромные средства. В будущем Евгений Матвеев видит усадьбу процветающим центром туризма и точкой притяжения деятелей культуры со всей страны. Я искренне желаю, чтобы все его планы сбылись и воплотились в жизнь в наилучшем виде!

Ну а пока - зимние фотографии усадьбы Ергольских, которые, правда, более похожи на весенние. Верю, что нетипичные погодные декорации тоже весьма символичны - они свидетельствуют о новой, весенней главе в истории усадьбы Ергольских.

А вы уже знакомы с этим дивным местом?

00_vadimrazumov_20250121_517234.jpg

Collapse )

В Александровском дворце Царского Села вновь расцвела январская сирень

Год ещё только начался, а мне уже посчастливилось исполнить одно свое желание - увидеть зимнее цветение сирени в Александровском дворце. В прошлом сезоне я впервые узнал об этой красивой традиции. В Александровском дворце всегда присутствовала сирень - она цвела в саду и стояла в кадках во дворце, ее изображение в разных формах фигурировало в убранстве интерьеров. Сирень была любимым цветком последней владелицы дворца - императрицы Александры Фёдоровны. Поэтому сотрудники Музея с таким трепетом относятся к "сиреневым" традициям.

Прежде чем дерево начинает радовать глаз туристов в залах, над ним работает целая команда дворцовых садовников. С помощью определённых технологий растения заставляют развиваться по индивидуальному графику, который не совпадает со временем года за окном. Таким образом садовникам удаётся формировать графики и партии цветения сирени. Вот какой огромный объем работ скрывается за красивой картинкой!

Кстати, о картинке. История про сирень, которая цветет в январе, когда за окном стоит самая странная и неприятная зима за последние несколько лет - это история про маленькое чудо. А как она пахнет! Я убежден: это аромат надежды и мечты. Если в ближайшее время будете в Петербурге, обязательно посетите Александровский дворец! Сирень все ещё будет ждать вас в парадных залах.

00_vadimrazumov_20250128_518023.jpg

Спешу показать вам фотографии цветочной феерии и дополнить свой отчёт кадрами, на которых изображены интерьеры Александровского дворца после реставрации. Я впервые вижу парадные кабинеты обновленными. И, должен признаться, работа, проделанная нашими реставраторами, весьма впечатляет!

А вы уже видели сирень в Александровском дворце? Как вам отреставрированные интерьеры?

01_vadimrazumov_20250128_517907.jpg


Collapse )

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ), 27 января 2025 года

Друзья, приглашаем вас в понедельник, 27 января, на первое в этом году заседание нашего Общества.

В программе:
1. Доклад «Успенская церковь Дмитровского погоста на Дорогоще: явление Невского проспекта посреди тверской деревни. К творческому наследию Ф.И.Демерцова».

Докладчик: ГЕНЕРОЗОВ Петр Владимирович, архитектор, историк архитектуры

2.    Показ фильма и доклад «Петродворец на Волге»: жизнь и судьба Паисия Мальцева и его усадьбы в городе Балаково

Докладчик: КАРГИН Юрий Юрьевич, ответственный секретарь совета отделения Российского исторического общества в Саратовской области, член ОИРУ

Заседание пройдет в Государственном Музее архитектуры им. А.В. Щусева, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий.
Вход со стороны Староваганьковского переулка.

Начало в 18.15.
Вход свободный.

collage.png

Усадьба Большая Алешня в Рязанской области:сочетание стилей, современное состояние и любовь туристов

Несмотря на то, что я очень не люблю слово "типичный" в контексте усадебной архитектуры, и убежден, что каждое "дворянское гнездо" обладает своим индивидуальным "лицом", я все же признаю, что есть в нашей стране усадьбы "нетипичные". Одной из них является усадьба Большая Алешня в Рязанской области. Если вы увидите её однажды - то никогда не перепутаете её ни с каким другим барским имением.

В архитектуре Алешни в позитивном смысле причудливо переплетается "французское с нижегородским": эклектика с элементами псевдоготики - с неорусским стилем. Эти "замковые" башенки с сочетании с монументальными формами флигелей очень любят туристы. Они действительно очень эффектны!

Сегодня усадьба Кикиных-Ермоловых находится в весьма неоднозначном положении. Главный дом поместья уже был утраченн, но остались флигели, один из которых занимает местная школа. Сохранившиеся хозяйственные здания вплотную соседствуют с современными постройками, некоторые из них используются, а некоторые, увы - разрушаются. Проблемы могут начаться, если из флигеля выедет здание школы. На практике других усадеб, это событие, увы, почти всегда становиться началом конца.

И лишь храм Рождества Богородицы, построенный в 1805 году, смог пережить забвение и вернул себе прежний статус духовного центра.

Мне бы очень хотелось, чтобы сохранением и приспособлением этой усадьбы занялись всерьез. А вы знакомы с Большой Алешней? Нравится ли вам архитектура этой усадьбы?

00_vadimrazumov_20231121_465250.jpg


Collapse )