Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Утверждены поручения президента в сфере охраны и использования объектов культурного наследия

Утверждены поручения президента в сфере охраны и использования объектов культурного наследия

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, состоявшегося 29 февраля 2024 года.

Перечень поручений опубликован на официальном сайте Президента, определены сроки подготовки докладов по исполнению поручений и ответственные лица.

С полным текстом перечня поручений можно ознакомиться по ссылке https://clck.ru/39orkm. Под номером 14 и 21 (пункт "а") в этом списке - поручения в сфере сохранения ОКН. Публикуем переработанный текст с комментариями специалистов Управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ:

1) Правительству РФ совместно с палатами Федерального Собрания РФ с привлечением профильных комиссий Государственного Совета РФ и при участии представителей общественных организаций провести анализ законодательства РФ об охране и использовании ОКН народов РФ и по результатам его проведения обеспечить при необходимости внесение в законодательство РФ изменений, направленных на устранение избыточных требований к проведению работ по сохранению таких ОКН и к их вовлечению в хозяйственный оборот.
Срок подготовки доклада по данному поручению – до 31 декабря 2024 г.
Ответственные: Мишустин М.В., Матвиенко В.И., Володин В.В.

2) Правительству РФ совместно с исполнительными органами субъектов РФ:

а) обеспечить разработку, утверждение и реализацию программы сохранения ОКН на период до 2045 года, предусмотрев в том числе:

-приведение к 2030 году при участии АО «ДОМ.РФ» в удовлетворительное состояние не менее 1 тыс. ОКН и выделение в 2025 – 2030 годах на эти цели дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере не менее 51 млрд. рублей;

-дополнительные меры поддержки физических и юридических лиц, принимающих участие в реализации этой программы, в том числе механизм сопровождения инвесторов, участвующих в мероприятиях по обеспечению сохранности ОКН, на всех этапах осуществления таких мероприятий, включая этап вовлечения ОКН в хозяйственный оборот;

-оптимизацию процедур вовлечения ОКН в хозяйственный оборот.

Срок подготовки доклада – до 1 октября 2024 г., далее – один раз в полгода;
Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица субъектов РФ.

Сделан ещё один важный шаг на пути к практическому решению ряда важных задач в сфере охраны и использования ОКН и её положительных преобразований. Впереди работа по исполнению поручений и дальнейшее применение результатов этой деятельности на практике.




Дата фотографий: 9 апреля 2024 года.

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.

Tags: Демидовы, Княжищево, Мещерские, Наро-Фоминский район, Петровское-Алабино, заброшенная усадьба, классицизм, новости исторической недвижимости, руины, фото 2024
Subscribe

Posts from This Journal “новости исторической недвижимости” Tag

promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments