Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Ранняя весна в усадьбе Архангельское и выставка Андрея Захарова

Посчастливилось встретить первые деньки марта в усадьбе Архангельское! Удалось мне "поймать" и запечатлеть для вас весьма характерную для ранней весны картину: когда под ногами еще лежат пушистые сугробы, но синее небо, солнечные блики и особые природные тона уже однозначно свидетельствуют о том, что пора цветения на пороге!

По счастливому совпадению мне удалось дополнить весеннее настроение посещением выставки! В новых зданиях усадебных оранжерей открылась выставка художника Андрея Захарова. Будучи заслуженным художник России, Академиком Российской Академии Художеств и лауреатом множества премий, Андрей Аркадьевич воспевает красоту малых исторических городов, усадеб, памятников архитектуры и русских пейзажей. При знакомстве с его творчеством вы увидите очень много знакомых и любимых всеми мест! Андрей Захаров живет в Костроме - прекрасном, старинном, колоритном городе. И костромские его зарисовки - это отдельный вид эстетического наслаждения! Древние храмы, дореволюционные здания, Волга-матушка, пестрые цветы, фирменная алая рябина на фоне городских пейзажей... И, конечно, люди - мы, современные жители старых городов, которые на полотнах художника буквально сливаемся с историей, составляя особый мир настоящего, в котором история и современность не спорят друг с другом, но живут мирно и радостно. Эти картины смело можно назвать антидепрессантом и настоящей отрадой для любителей всего старинно-архитектурного.

Особый акцент я хочу сделать на картине "Морозный день в Архангельском". Только представьте: не успев "отойти" от красот усадебных пейзажей, я захожу в выставочный зал и вижу эту же самую картину, увековеченную рукой Андрея Захарова. Будто бы работа была написала прямо сейчас, несколько минут назад! Вот такой синтез природной красоты и силы искусства.

А вы уже ощущаете приближение весны? Знакомы с работами талантливого художника Андрея Захарова!




Дата фотографий: 10 марта 2023 года.

2. Холодная оранжерея и теплицы Ботаники восстановлены на старых фундаментах. Скоро в зданиях откроется новое кафе.


3. Выставка Андрея Захарова в воссозданых Ботанических оранжереях.


4. Андрей Захаров. В Архангельском. 2022 г.


5. Андрей Захаров. Храм Михаила Архангела. 2022 г.


6. Андрей Захаров. Морозный день в Архангельском. 2022 г.


7. «В усадьбе «Архангельское» я провёл замечательную творческую неделю в окружении старинной парковой архитектуры и заснеженных деревьев. Декабрьская погода задала настроение моим картинам: хлопья снега смешивались с белилами и буквально лепили сугробы на холсте. Зимняя стихия, парадная торжественность и очарование усадебной жизни - этим покорило меня «Архангельское», его настроение я стремился передать в своей живописи», - рассказывает Андрей Захаров о работе над циклом.


8. Большую часть выставки составят пейзажи русского Севера и деревенские мотивы, написанные в авторской манере.


9. Приглашая зрителя в путешествие по известным местам и нетронутым уголкам России, Андрей Захаров раскрывает очарование усадеб и городов Золотого кольца.


10.


11. Суровый быт русских деревень и окружающего их пейзажа, студеные воды Баренцева и Белого морей, – сама природа диктует художнику цветовую палитру и вдохновляет на смелую пастозную технику.


12.


13.


14. Пушкинская аллея.


15. Нижняя терраса.


16. Дворец.


17.


18. Вид от дворца на санаторий.


19.


20.


21. Вид на дворец из Большого партера.


22.


23.


24.


25. Розовый фонтан.


26.


27. Колоннада.


28.


29.


30. Конторский флигель.


31. Святые ворота.


Tags: А.А. Захаров, Архангельское, Красногорский район, Московская область, выставки, зима, классицизм, фото 2023, художники
Subscribe

Posts from This Journal “Архангельское” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments