March 4th, 2023On this day in different years

Тамбовская область выделит средства на ремонт музея в усадьбе КАРИАН и благоустройство территории

Глава Тамбовской области Максим Егоров во время прямой линии с жителями региона сообщил о том, что в 2023 году на благоустройство музея и территории старинной усадьбы Кариан будет выделено более 38 миллионов рублей. Ожидается, что на эти средства будет произведен капитальный ремонт музея, находящегося в главном доме, реставрация старинных ступеней, ведущих к особняку, разбивка сада, благоустройство территории.

Руководитель Знаменского района, в свою очередь, сообщил, что в районе уже создана рабочая группа и собраны все необходимые архивные данные для проведения работ.

Усадьба Кариан является одной из самых известных усадеб Тамбовской области. В сохранившемся до наших дней главном доме поместья родилась Наталья Гончарова – супруга великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Несмотря на то, что старинный особняк несколько изменил свой первоначальный вид, он представляет собой большую историческую ценность – в нем сохранился круглый зал с уникальной акустикой. Сейчас там расположена музейная экспозиция, остальные же помещения усадьбы занимают различного рода государственные учреждения и ведомства. Музей в усадьбе Загряжских-Строгановых пользуется вниманием туристов со всей России. Так, в 2022 году в музее появилось новое интерактивное оборудование и современные витрины.

Всероссийскую славу обрел и парк усадьбы Кариан-Знаменское. С недавних пор там проводится фестиваль «Знаменский первоцвет». Каждый год в апреле старинные парковые аллеи покрываются синим ковром подснежников – так цветет пролеска сибирская. Полюбоваться весенней феерией приезжают гости не только из Тамбовской области, но и из всех центральных регионов России.

В Знаменке также идет постепенное восстановление разрушенного в XX веке Знаменского храма. Помимо этого, хозяйственные постройки, некогда входившие в состав усадебного комплекса, были включены в федеральный проект «Усадебное достояние РФ» - потенциальный инвестор сможет восстановить здания и приспособить их под различные элементы инфраструктуры для туристов – отели, кафе, информационные центры.

Хочется верить, что уже скоро имение, где родилась «чистейшей прелести чистейший образец» - русская красавица Наталья Гончарова, полностью возродится и усилит свою культурно-туристическую мощь! Друзья, а вы были в усадьбе Кариан? Может быть, вы вошли в число счастливчиков, посетивших фестиваль первоцветов? Буду благодарен, если вы поделитесь фотографиями и своими впечатлениями!



Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…