January 13th, 2023On this day in different years

Личные итоги 2022 года.

По традиции, в канун Новолетия по старому стилю я подвожу итоги года уходящего. Год был очень непростым. По многим причинам. Как и в тяжком 2020, в этом году я осуществил примерно 60% от намеченных планов. За некоторые нереализованные проекты весьма обидно, но по большому счету, я благодарен Богу за все! Особенно за тех, кто был рядом, украшал своим присутствием эти дни и разделял наши общие мечты! Спасибо вам, друзья! Итак, чем же запомнился этот год?

В профессиональном плане. Я почти полностью посвятил себя поиску новых владельцев для усадеб. С каждым днем и с каждой тревожной новостью становится все больше и больше понятно, что ничто не заменит усадьбам заботливого хозяина, все остальное - вторично. Неоднократно сотрудничал со СМИ по вопросам инвестиций в историческую недвижимость. "Усадебный Экспресс", "Экоэлектричка" и "Промпоезд" успешно пережили еще один год. "Усадебные волонтеры" - в этом году проект сбавил обороты. Надеюсь, что в 2023 году у нас будет больше сил и ресурсов для того, чтобы активно проводить субботники и расширять карту присутствия. "Усадебное достояние" не получило дальнейшей грантовой поддержки, но мы с командой по мере сил старались поддерживать его. В 2022 году в блоге "Летопись русской усадьбы" было меньше публикаций, чем обычно - виной тому наша с супругой занятость. Однако, уже в конце года мы собрали силы в кулак и вновь стали входить в привычный ритм публикаций. Отдельно мне хотелось бы отметить проект по сохранению старинных парков и воссозданию домов в аутентичном стиле, который мы инициировали с компанией StarkWood. Если все сложится удачно, то у нас есть шанс спасти от неизбежной гибели несколько десятков усадебных парков! Год примечателен также большой датой для ОИРУ - нашему Обществу исполнилось 100 лет! Кроме того, мы с коллегами из Липецка начали работу над созданием "Усадебного кольца Липецкой области". Провел несколько фототуров и принял участие в фотовыставке в усадьбе Горки Ленинские. Получил благодарственное письмо от главы Липецкой области и диплом за работу в коллективе над фотобуком "Пролетая над родной землей", конечно, 2022 год войдет в историю усадеб благодаря знаковому указу президента. Владимир Путин поручил регионам активно заняться восстановлением исторических усадеб. Мое самое большое желание связано с тем, чтобы этот указ реализовался.

Огорчения года. Личные и профессиональные. В 2022 году со мной как с фотографом случился настоящий профессиональный ад - коллеги поймут. У меня сломался один из жестких дисков, на которых хранятся все фотоархивы. Данные за 2019-2022 год утеряны на 70%. Такое вот "обнуление". Долгожданный бал "Усадебного Экспресса" мы по понятным причинам, отложили до неопределённых времен. Кроме того, я частично утратил коллекцию пеларгоний в процессе переезда. Я считаю, что в 2022 году я очень мало отдыхал и виделся с друзьями, это очень хочется исправить в ближайшие несколько месяцев. И да.. в отпуске я снова не был, последний раз отдыхал в 2020 году. И это вовсе не демонстрация работоспособности, а пример того, как делать не надо. Ни в коем случае.


Личное. Первое и главное - я окончательно перебрался из Москвы в область, потихоньку обустраиваю дом и сад. Рад жить на земле, в уединении, среди деревьев и цветов. Второе - в 2022 году я с радостью наблюдал за успехами сына в учёбе, гордился его победой на университетских соревнованиях по боксу в Бауманке. В-третьих, я счастлив совершенствовать уровень своих умений в выращивании растений. В этом году я смог вырастить лимоны и мандарины. В-четвертых, я стал снимать объекты более спокойно и осмысленно, не торопясь и не пытаясь подгонять себя под какие-то стандарты. И, конечно, я благодарен этому году за особенно чудесные события и дни: свадьбу друзей, участие в Благотворительной ассамблее Российского дворянского собрания в Царицыно, весне, проведенной в цветущих садах, каждой личной встрече с друзьями.

В 2022 случилось много событий, за которые я должен быть искренне благодарен судьбе! И вот, с чувством благодарности, верой в лучшее и надеждой на исполнение намеченных целей, я вступаю в Новолетие. Спасибо вам за внимание, друзья! Ваши реакции, ваша поддержка и ваша энергия невероятно вдохновляют нашу команду на новые свершения!



Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…