October 28th, 2022On this day in different years

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ), 31 октября 2022 года

В программе:

1. ДОКЛАД «Усадьба сквозь века. Горки сегодня»
Усадьба Горки – одна из немногих среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий. Живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история усадьбы вызывают неподдельный интерес. Долгие годы усадьба Горки была известна более всего как место, связанное с именем В.И.Ленина. В 2015 году была проведена реэкспозиция, представлено современное экспозиционное решение «Усадьба сквозь века». Большой интерес представляет современная деятельность музея и активная музеефикация Южного флигеля, с усадебными выставочными проектами.
Докладчик:
СНЕГОВСКАЯ Евгения Алексеевна, главный научный сотрудник Музея-заповедника «Горки Ленинские»


2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги «Иконостасы классицизма»
Небольшая, но богато иллюстрированная монография «Иконостасы классицизма» - возникла в результате многолетней деятельности её авторов по преподаванию курса Истории русского искусства в Московском архитектурном институте. Поскольку авторы являются не только теоретиками искусства, но и архитекторами-практиками, то работа по сбору и систематизации материалов для этого издания была обращена к практическим целям архитектурного просвещения и проектирования. Значительная часть этого издания – собрание иконографических источников – исторических чертежей и фотографий, представляющих, в большинстве своем, утраченные после 1917 года иконостасы и церковные интерьеры. Среди них множество усадебных храмов.
Книгу представляют авторы:
ПУТЯТИН Илья Евгеньевич, доктор искусствоведения, кандидат архитектуры, профессор Московского архитектурного института
ГОЛЬЦЕВА Татьяна Николаевна, архитектор, старший преподаватель Московского архитектурного института.
Книгу можно будет приобрести по издательской цене 350 р.


Адрес: Государственный Музей Архитектуры, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25 Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий. Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”. Начало в 18.15.
www.oiru.org
https://t.me/OIRU_Channel
Tags:
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…