Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ), 31 октября 2022 года

В программе:

1. ДОКЛАД «Усадьба сквозь века. Горки сегодня»
Усадьба Горки – одна из немногих среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий. Живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история усадьбы вызывают неподдельный интерес. Долгие годы усадьба Горки была известна более всего как место, связанное с именем В.И.Ленина. В 2015 году была проведена реэкспозиция, представлено современное экспозиционное решение «Усадьба сквозь века». Большой интерес представляет современная деятельность музея и активная музеефикация Южного флигеля, с усадебными выставочными проектами.
Докладчик:
СНЕГОВСКАЯ Евгения Алексеевна, главный научный сотрудник Музея-заповедника «Горки Ленинские»


2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги «Иконостасы классицизма»
Небольшая, но богато иллюстрированная монография «Иконостасы классицизма» - возникла в результате многолетней деятельности её авторов по преподаванию курса Истории русского искусства в Московском архитектурном институте. Поскольку авторы являются не только теоретиками искусства, но и архитекторами-практиками, то работа по сбору и систематизации материалов для этого издания была обращена к практическим целям архитектурного просвещения и проектирования. Значительная часть этого издания – собрание иконографических источников – исторических чертежей и фотографий, представляющих, в большинстве своем, утраченные после 1917 года иконостасы и церковные интерьеры. Среди них множество усадебных храмов.
Книгу представляют авторы:
ПУТЯТИН Илья Евгеньевич, доктор искусствоведения, кандидат архитектуры, профессор Московского архитектурного института
ГОЛЬЦЕВА Татьяна Николаевна, архитектор, старший преподаватель Московского архитектурного института.
Книгу можно будет приобрести по издательской цене 350 р.


Адрес: Государственный Музей Архитектуры, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25 Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий. Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”. Начало в 18.15.
www.oiru.org
https://t.me/OIRU_Channel
Tags: ОИРУ
Subscribe

Posts from This Journal “ОИРУ” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments