July 17th, 2022On this day in different years

Образ усадьбы в наши дни: от «музейной» классики до эклектики и минимализма

Что приходит вам на ум при словосочетании "усадьба в наши дни"? Музей, целиком и полностью оставленный предметами старины? Жилой старинный дом или отель, хозяева которого миксуют в интерьере сохранившиеся ценности со строгой неоклассикой на грани минимализма? Роскошный особняк - усадьба "сильных мира сего"? А, может быть, популярный в странах Европы креативный проект, предполагающий совершенно новое - грубое, современное интерьерное пространство при внешнем соответствии образу усадьбы?

Эти и другие смежные примеры образов усадьбы в наши дни регулярно становятся предметом жарких дискуссий. Радикальные сторонники "консерваторов" считают, что новый собственник не имеет права вносить ничего современного в интерьеры исторических поместий - даже если они используются как общественное пространство. Другие же считают, что при бережном сохранении интерьеров их можно сделать основным акцентом в помещении, деликатно дополнив неброской мебелью. Представители радикально-либеральных взглядов приветствуют создание в интерьерах усадеб сугубо современного интерьера, противопоставляя его общему настроению архитектуры и сохранившегося убранства дома. Их же поддерживают и некоторые историки: нечего пытаться заменять утраченное "новоделом" - считают они. На мнение людей об облике и интерьерах усадеб очень сильно влияет ментальность. В Европе, где часть усадеб находятся в частных руках, больше склонны доверять вкусам владельца исторической недвижимости. В России к нововведениям относятся пока осторожно, предпочитая консервативную точку зрения.

Неоднозначной остаётся ситуация и вокруг усадеб-частных домовладений. Восстановленные исторические усадьбы принято ассоциировать с "музейной" концепцией. Большинство туристов испытывают разочарование, если не видят в старинных стенах аутентичных интерьеров или элементов декора "под старину". Вместе с тем, аналогичная пышность убранства домов в "усадебном" стиле, построенных в наши дни, считается пошлой. Где же та грань, которая определяет уместность и гармоничность облика старинных и "новых" усадеб в наши дни?

Давайте еще раз пройдемся по основным "усадебным типажам" и попытаемся сформировать свои предпочтения в этом вопросе. А в конце мы ознакомиться с мнением эксперта. Им выступит ценитель усадебного зодчества, архитектор Алексей Соколов, руководитель направления «Старково» компании деревянного домостроения «Starkwood». А какой подход к организации интерьеров старинных и современных усадеб ближе вам?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…