July 7th, 2022On this day in different years

Современная усадьба в лучших традициях прошлого: проект «Усадьба Старково» от компании «Starkwood»

Как архитектурные традиции прошлого могут применяться в настоящем? Уместно ли заимствование архитектурных форм усадьбы в наши дни? Где можно найти проекты, отвечающие принципам гармонии, пропорциональности и сочетаемости с окружающим ландшафтом? Друзья, сегодня я хочу рассказать вам об одном из самых красивых, масштабных и примечательных во всех отношениях проектов партнера блога «Летопись русской усадьбы» - строительной компании «Starkwood». Недавно я публиковал интервью с руководителем проектно-архитектурного отдела «Старково» компании «Starkwood» Алексеем Соколовым. Алексей много лет увлекается изучением феномена русской усадьбы, помогает социальным проектам по сохранению наследия и сам проектирует современные дома в традициях «усадебного» зодчества. Благодарим вас за положительный отклик на интервью и хотим показать вам несколько проектов, вдохновленных путешествиями по русским усадьбам.

И начать мы хотели бы с проекта «Усадьба Старково». Это настоящий особняк с главным домом и двумя флигелями, соединенными крытыми галереями. Он создан для комфортного проживания большой семьи, которая ценит историю, искусство, преемственность поколений, любит принимать гостей и хочет создать свое родовое гнездо.

С помощью рассказа об этом проекте специалисты компании хотели бы привлечь ваше внимание к еще одной важной проблеме. На сегодняшний день в России сохранилось огромное количество заброшенных усадебных парков. Они погибают от времени и отсутствия ухода, беспощадно разрываются на мелкие участки или просто уничтожаются вандалами. Некоторые парки – полностью или частично, находятся в свободной продаже. Несколько таких лотов представлено и в рамках проекта «Усадебное Достояние РФ». В большинстве подобных парков усадебные и хозяйственные постройки не сохранились, не являются памятниками и поэтому не требуют детального воссоздания. Приобретение такого парка с последующим строительством на его территории частного дома или строения для ведения бизнеса может стать не только инвестицией в бизнес, но и важным шагом по сохранению наследия. Добавив к парку и дому историю, оживив страницы жизни усадьбы, вы можете привлечь туристов и дать вторую жизнь давно забытому объекту.

Конечно, проект «Усадьба Старково» нельзя назвать бюджетным. Это полноценный особняк и современное «родовое гнездо». Однако, компания «Starkwood» проектирует и строит дома в стиле русской усадьбы на любой вкус и кошелек: от маленьких гостевых домиков до особняков и стилизованных построек для последующего ведения бизнеса. С некоторыми готовыми проектами можно ознакомиться на сайте компании. Кроме того, вы можете заказать разработку индивидуального проекта.

А сейчас давайте совершим виртуальную экскурсию по «Усадьбе Старково». Кстати, он доступен для приобретения. Как вам проект? Хотели бы вы, чтобы в вашем загородном доме присутствовали элементы усадебной архитектуры?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…