March 28th, 2022On this day in different years

Усадьба Фряново после обновления фасада. В декорациях весеннего «шторма», снегопада и солнца.

В прошедшие выходные я спонтанно посетил усадьбу Фряново, которая вот уже много лет занимает особое место в моем сердце. Уж очень дорога мне ее красота, атмосфера и особый «усадебный» дух! В 2021 году в усадьбе произошли значимые перемены. Команда музея под руководством Екатерины Евгеньевны Черновой инициировала проведение восстановительных работ. И вот, Фряново встречает гостей с обновленным фасадом!

В честь этого усадьба решила предстать перед объективом в различных амплуа. Когда я подъехал у бывшему имению Лазаревых, на улице бушевал настоящий ураган, оборвавший в старом парке немало веток старых лип. Затем, буквально в одно мгновение, бушующая стихия сменилась сказочной зимней картиной с кружащимися хлопьями снега. А после этого над усадьбой показалось яркое солнце, подчеркнувшее недавние преобразования на фасадах.

Тем временем, в парке готовились к большому мероприятию, посвященному выставке «Эпоха 1812 года». Всего через несколько часов бравые гусары щедро делились с гостями историями о славных битвах, военном быте, известных сослуживцах и элементах военного обмундирования.

Говоря о Фрянове, я не могу обойти вниманием и главный вопрос, который в начале 2022 года волновал огромное количество небезразличных жителей Московской области. Екатерина Евгеньевна осталась работать в музее. Однако, уже не на должности руководителя. Сейчас она, как и прежде, занимается музейной, научной и экскурсионной деятельностью. А главное - неведомым образом поддерживает "ту самую" атмосферу усадьбы, за которую тысячи туристов и любителей старины так любят Фряново.

А я хочу в очередной раз поблагодарить усадьбу за то, что  всего за час она подарила мне три совершенно разные картины и настоящее погружение в атмосферу позапрошлого века. Друзья, а вы уже бывали в усадьбе после работ по ремонту фасада?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…