February 6th, 2022On this day in different years

"Усадебное достояние РФ". Объекты в Вологодской области.

Вологодчина –регион, богатый старинными усадебными домами, «кружевными» наличниками, и совершенно очаровательными памятниками деревянной архитектуры. Включить бесхозные усадьбы региона в проект мы планируем в следующем году. А сейчас – самое время рассказать об удачнейшем примере восстановления усадеб в наши дни. Жемчужиной Вологодской области стала усадьба Хвалевское, возрожденная в наши дни.

Усадьба Хвалевское расположена на территории живописного села Борисово-Судское. Усадьба достигла пика своего процветания при выдающемся государственном деятеле Николае Александровиче Качалове, авторе знаменитых «Записок тайного советника».Во второй половине XIX века в Хвалевском сложился обширный усадебный комплекс, главными украшениями которого были господский дом, белоснежный храм Покрова на Нижней Чужбойке и парк, занимающий 40 гектаров.

В советские годы на территории главного дома усадьбы действовала школа – благодаря этому усадьбе в руинированном виде удалось дожить до реставрации. В наши дни усадьбу выкупила семья Войцеховских-Качаловых, имеющая прямые родственные связи с последними владельцами усадьбы. Благодаря усилиям меценатов усадьбе были возвращены ее исторический облик и назначение. В дни посещения усадьба доступна для осмотра: на первом этаже главного дома размещается музейная экспозиция, а парк оборудован для прогулок. Хвалевское стало культурным центром Вологодской области: здесь проходят различные культурно-просветительские мероприятия и знаменитый фестиваль «Музыкальная экспедиция» с участием лучших российских и зарубежных музыкантов.
Давайте же посмотрим, как живет усадьба в наши дни! Напомним, что проект «Усадебное достояние РФ» получил возможность для дальнейшего развития благодаря поддержке Фонда президентских грантов



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…