Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

"Усадебное достояние РФ". Объекты в Вологодской области.

Вологодчина –регион, богатый старинными усадебными домами, «кружевными» наличниками, и совершенно очаровательными памятниками деревянной архитектуры. Включить бесхозные усадьбы региона в проект мы планируем в следующем году. А сейчас – самое время рассказать об удачнейшем примере восстановления усадеб в наши дни. Жемчужиной Вологодской области стала усадьба Хвалевское, возрожденная в наши дни.

Усадьба Хвалевское расположена на территории живописного села Борисово-Судское. Усадьба достигла пика своего процветания при выдающемся государственном деятеле Николае Александровиче Качалове, авторе знаменитых «Записок тайного советника».Во второй половине XIX века в Хвалевском сложился обширный усадебный комплекс, главными украшениями которого были господский дом, белоснежный храм Покрова на Нижней Чужбойке и парк, занимающий 40 гектаров.

В советские годы на территории главного дома усадьбы действовала школа – благодаря этому усадьбе в руинированном виде удалось дожить до реставрации. В наши дни усадьбу выкупила семья Войцеховских-Качаловых, имеющая прямые родственные связи с последними владельцами усадьбы. Благодаря усилиям меценатов усадьбе были возвращены ее исторический облик и назначение. В дни посещения усадьба доступна для осмотра: на первом этаже главного дома размещается музейная экспозиция, а парк оборудован для прогулок. Хвалевское стало культурным центром Вологодской области: здесь проходят различные культурно-просветительские мероприятия и знаменитый фестиваль «Музыкальная экспедиция» с участием лучших российских и зарубежных музыкантов.
Давайте же посмотрим, как живет усадьба в наши дни! Напомним, что проект «Усадебное достояние РФ» получил возможность для дальнейшего развития благодаря поддержке Фонда президентских грантов








Tags: усадебноедостояние.рф
Subscribe

Posts from This Journal “усадебноедостояние.рф” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments