June 4th, 2021On this day in different years

Усадьба Репец на пороге возрождения

Люблю перебирать фотографии годичной давности. Несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, и множество трудных событий в жизни, мне все же удавалось снимать. Вторую половину цветущего мая я встретил в Липецкой области. Один из моих будничных маршрутов лежал через знаменитую усадьбу Репец.

Собственно, тогда она находилась уже в новом волшебном статусе - возрождающейся усадьбы. Незадолго до того стало известно, что меценат Алексей Шкрапкин, восстановивший усадьбу Скорняково-Архангельское, планирует возродить и усадьбу Кожиных. О, как вовремя эта новость настигла усадьбу! Сколько проблем ей удалось избежать.

Закат застал меня в Задонске. А на подъезде к Репцу дорогу уже окутали нежные майские сумерки. Я остановился у шлагбаума и был сражен доносящимся из парка запахом сирени. Сладким, пьянящим и очень символичным. Это был аромат весны и предчувствия перемен. Натура, природа и история сыграли потрясающую партию, которая украсила тот прекрасный вечер. До мурашек...

Год спустя здесь тоже цветёт сирень. А усадебный дом уже готовят к предстоящим реставрационным работам. Ну я хочу запечатлеть увиденную майскую симфонию в памяти. Ведь так начинаются новые главы прекрасного!



Read more...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…