April 17th, 2021On this day in different years

Скорняково: обзор позитивных изменений в восстановленной липецкой усадьбе

Нет ничего прекраснее, чем видеть, как расцветают усадьбы в руках своих любящих хозяев! Буквально на прошлой неделе я в очередной раз с удовольствием посетил усадьбу Скорняково-Архангельское. За несколько лет благодаря меценату Алексею Шкрапкину и его семье усадьба стала самым популярным местом отдыха для жителей Липецкой области. Трудно даже поверить в то, что когда-то здесь были одинокие руины.

Но, к счастью, счастливая история усадьбы пишется дальше. И благодаря усилиям Алексея Вадимовича восстанавливаются еще несколько важных усадебных построек. Недавно владельцами усадьбы был приведен в порядок бывший дом управляющего, который также использовался в качестве дома для гостей. Восстанавливается центральный объем главного усадебного дома. И, конечно, колоссальным по масштабу и трудозатратам проектом стало возрождение комплекса бывшего конного двора. Работы еще не закончены. Но это светлое пространство с огромным внутренним двором и живописным деревом, растущим прямо из каменного пола, производит сильное впечатление. Есть в этом нечто величественное и античное! Атмосферу памятника дополняет и то, что здесь постоянно звучит инструментальная музыка. Эффект погружения в другие эпохи усиливается многократно! Впрочем, команда усадьбы прекрасно владеет искусством произвести правильное впечатление!

Давайте же вместе порадуемся за усадьбу и осмотрим возрождающиеся достопримечательности!



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…