March 1st, 2021On this day in different years

«Летопись русской усадьбы» выступит партнёром в реализации проекта «Усадьбы и особняки Москвы»

Блог «Летопись русской усадьбы» стал партнером интересного и масштабного проекта! НП «Русская усадьба» уже много лет ведет общероссийский проект «Усадебное наследие России. XXI век». Обследованы 8 областей (Московская, Калужская, Смоленская, Тульская, Рязанская, Владимирская, Ярославская и Тверская).

«Усадьбы и особняки Москвы» (9-й этап этого масштабного проекта) стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы.
Проект предполагает научно-практический мониторинг усадеб и особняков Москвы в современных административных границах. Главная задача проекта состоит в формировании обширной четко систематизированной информационной базы, которая даст реальную картину состояния и степени сохранности усадебных ансамблей и городских особняков столицы. Она будет содержать точную историческую информацию, актуальные фотографии и полную библиографию по каждому объекту.

По результатам мониторинга будут проведены обучающие семинары для всех желающих и две фотовыставки "Архитектура и интерьеры усадеб и особняков Москвы". Мне же выпала почетная миссия по подготовке фотоматериалов для этих выставок.

В январе уже обследованы Арбатский, Тверской, Пресненский, Мещанский районы Центрального административного округа. Чтобы осуществить такую обширную работу в столь сжатые сроки нам очень нужна помощь волонтеров в фотофиксации объектов. Уже подготовлены списки усадеб по районам и каждый желающий может стать частью большой важной работы в изучении Москвы и присоединится к нашим экспедициям.

Далее НП «Русская усадьба» планирует напечатать книгу по усадьбам Москвы с указанием авторов фото. Самых активных волонтеров ждет экземпляр этой книги. Все фото будут опубликованы на сайте НП с указанием авторства. Осенью все желающие смогут прийти на семинары по усадьбам и посетить фотовыставки.

http://rususadba.ru/ru/events/last/ - информация о ходе мониторинга.
Запись волонтеров для фотофиксации объектов: mskusadba@yandex.ru , тел. +7 916 293-05-15.

А я вам подготовил несколько фотографий Москвы, снятых в марте 2015 года. Всех с началом весны!

Москва, архитектурные детали

Collapse )
promo vadimrazumov.ru апрель 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…