January 13th, 2021On this day in different years

На территории пострадавшей от пожара усадьбы Волышово начались противоаварийные работы

Добрые вести пришли из Псковской области. Пострадавшую от пожара 2018 года усадьбу Волышово начали приводить в порядок! Ранее, несчастный случай, произошедший в усадьбе, вызвал широкий всероссийский резонанс. Вокруг усадьбы была создана команда волонтеров, которая на первых этапах устраняла последствия разрушительного пожара. Затем за судьбу усадьбы вступилось руководство Псковской области – им было направлено обращение к полпреду Президента РФ за помощью в сохранении Волышово.

И вот, в конце 2020 года первые этапы серьезных восстановительных работ, начали реализовываться. Над главным домом усадьбы Строгановых возводят временную крышу. А ранее, из усадьбы вывезли несколько тонн строительного и бытового мусора, существенно продвинулись в расчистке ее территории.

- «Проектной документацией, которая реализуется на данный момент, предусмотрены мероприятия по закрытию всех оконных проёмов и дверных проёмов деревянными щитами. То есть по окончании работ на объекте, по окончании работ по консервации объекта будет полностью закрыт доступ для посторонних лиц», – рассказала главный специалист «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры» Мария Лисенкова.

Хочется верить, что дальнейшие работы в усадьбе не заставят себя ждать!



Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…