December 2nd, 2020On this day in different years

Как восстанавливается чайная Яшухина в старинном купеческом селе Заречье?

Друзья, наверняка, многие из вас уже читали мои рассказы про удивительное село Заречье, которое находится во Владимирской области, всего в нескольких километрах от границы с Ногинским районом. Мы с вами уже неоднократно совершали экскурсию в гостеприимный дом Думновых, восстановленный прямым потомком купеческой династии – Галиной Давидовной Масленниковой. И вот, в прошлом году я сделал приятное открытие: по соседству с Галиной Давидовной стали восстанавливать еще один купеческий дом.

Это уютное старинное здание с кружевными наличниками некогда принадлежало купцам Яшухиным. Они держали в нем «чайную» - некий аналог современных кофеен с доступными ценами. Когда-то владимирские купцы открывали чайные во всех крупных городах и селах – так они стимулировали людей к более культурным формам досуга и приобретению полезных питейных привычек. И, что примечательно, чайные пользовались большой популярностью! В них царил особый колорит, сформированный кулинарными традициями и стилем общения.

Скоро обо всех традициях чаепития в старинном вкусе можно будет подробно узнать, приехав в Заречье! После восстановления купеческий дом Яшухиных откроет свои двери и как полноценная чайная с дегустациями, так и «Музей русских чайных традиций».
Этим замечательным проектом руководит известный, пожалуй, всем жителям Владимирской области меценат Евгений Федоров. Планируется, что Галина Давидовна и Евгений Сергеевич объединят свои детища в рамках большого туристического проекта «Бархатная Слобода». Я хочу пожелать этому тандему благотворителей успехов и процветания! Пусть все реализуется в самом лучшем виде!

А сейчас, с позволения владельца дома, я хочу показать вам, как идет работа над созданием интерьеров чайной и будущего музея. Как вам этот проект? Хотели бы вы посетить этот музей, когда он откроется?



Read more...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 11
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…