November 16th, 2020On this day in different years

Что ждёт усадьбу Пехра-Яковлевское: научная реставрация или банальный ремонт?

Друзья, теперь на страницах моего блога часто будет появляться инсайдерская информация от членов команды "Усадебных волонтёров". Эти данные мы будем выносить на обсуждение с целью решения проблем, уточнения истинного положения дел и формирования общественного резонанса вокруг вопросов сохранения ОКН.

Первая новость нашего нового цикла прилетела к нам из подмосковной Балашихи, от нашего координатора Марии Рязановой. Она касается знаменитой усадьбы Пехра-Яковлевское.

Усадьба Пехра-Яковлевское - объект культурного наследия федерального значения. Она расположена в географическом центре Балашихи - крупнейшего города Подмосковья, прекрасно видна с федеральной трассы М7 "Волга", и могла бы стать жемчужиной среди подобных ансамблей, так как сохранились и церковь, и основные строения, и парк, и даже часть малых архитектурных форм. К сожалению, сейчас, памятник, находящийся в оперативном управлении РГАЗУ, переживает не лучшие времена.

Безответственное отношение пользователя и бездействие контролирующих органов, регулярные акты вандализма и частые пожары привели к тому, что архитектурно-парковый комплекс стремительно приходит в упадок. Недавно активистам стало известно о планах по проведению ремонтных работ в усадебном партере. Но при отсутствии научного проекта и необходимой квалификации рабочих это приведёт, скорее всего, к утрате уникальных малых архитектурных форм (белокаменных лестницы, гротов, скульптур) 18-19 веков, которые так редко сохраняются в старинных усадьбах, особенно не музеефицированных.

Главное управление культурного наследия Московской области обещало провести выездную проверку, по результатам предыдущего выездного мероприятия по государственному контролю за состоянием усадьбы было установлено, что она "находится в удовлетворительном состоянии". РГАЗУ было выдано предписание разработать и согласовать научно-проектную документацию и произвести соответствующие работы, которое пользователь проигнорировал.

Местные жители и неравнодушные граждане настроены решительно, и, несмотря на ожидание скорейшего начала работ, намерены добиваться качественной научной реставрации, проведенной по всем правилам.



Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…