June 22nd, 2020On this day in different years

Храм и усадьба в Вешаловке с квадрокоптера, Липецкая область

На карте России есть несколько знаковых достопримечательностей, один лишь взгляд на которые вызывает гарантированный восторг даже у тех, кто в целом равнодушен и к путешествиям, и к старинной архитектуре. Одним из таких удивительных мест является усадьба Вешаловка в Липецкой области. Несмотря на то, что от былого великолепия в усадьбе осталась лишь малая часть, здесь чудом сохранилась уникальная Знаменская церковь, построенная в псевдоготическом стиле предположительно по проекту архитектора Василия Ивановича Баженова.

Про Вешаловку у меня в блоге уже есть большой материал от 2015 года, с которым вы можете ознакомиться здесь https://vadimrazumov.ru/133412.html К сожалению, пять лет назад у меня еще не было собственного дрона и я не мог дополнить рассказ об усадьбе кадрами с высоты птичьего полета. Ну что же – исправляюсь! Сегодня я хочу показать вам Знаменскую церковь и усадьбу с высоты.

Однако, посыл этого материала не только в том, чтобы вы смогли насладиться прекрасными видами на усадьбу в закатном свете. К моему сожалению, за эти пять лет значительно ухудшилось состояние башни донжон, которая на сегодняшний момент является единственным уцелевшим фрагментом здешнего барского дома. Популярность в Интернете оказалась очень двоякой для Вешаловки. С одной стороны, в усадьбу каждый день приезжают туристы из разных регионах, а Знаменский храм стал любимым местом липчан для совершения таинств Венчания и Крещения. С другой стороны, усадьба стала привлекать внимание любителей эффектных «заброшек».

Раньше в усадьбе можно было наблюдать такую картину: молодые люди – участники фотосессий или гости свадебных церемоний, по незнанию позировали на фото, стоя прямо в бывшей фамильной усыпальнице Кожиных…Тогда настоятелю Знаменского храма удалось решить проблему благодаря установке забора вокруг храма, который охватывает теперь и усыпальницу. Сейчас же основной удар не совсем сознательных туристов взяла на себя башня донжон. Из беседы с местными жителями я узнал, что некоторые любители острых ощущений любят забираться на верх башни, карабкаясь без страховки прямо по старинной кирпичной кладке. Стоит ли говорить, что это не только опасно для здоровья экстремалов, но и крайне губительно сказывается на состоянии башни? Итоги таких действий хорошо видны на фото – башня сильно «сдала»…

Если так будет продолжаться и дальше, то мы рискуем потерять уникальный фрагмент усадьбы Кожиных. А, стало быть, властям, краеведам и волонтерам надо сплотиться, чтобы этого не допустить. Друзья, я знаю, что среди вас много жителей Липецкой области. Поделитесь этой информацией со своими подписчиками. Уверен: большинство тех, кто взбирается на башню, делают это по незнанию и неосведомленности, а не из злых побуждений. Давайте расскажем как можно большему кругу жителей и гостей Липецкой области о существующей проблеме в усадьбе!

Друзья, а какие впечатления производит на вас Вешаловка? Понравились ли вам виды усадьбы с высоты птичьего полета?

усадьба Вешаловка, Липецкая область, с дрона

Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…