June 13th, 2020On this day in different years

Николо-Прозорово: сейчас и в 2013 году

Недавно, через семь лет после последнего визита, я вновь бегло посетил усадьбу Николо-Прозорово. Честно говоря, всю дорогу до усадьбы я с большим внутренним напряжением готовился встретить неприятные и необратимые изменения в облике построек. Ведь с 2013 года многие заброшенные усадьбы в России и узнать-то трудно.

Однако, все оказалось не так уж и плохо. Комплекс жилых построек пребывает в стабильно-тяжелом состоянии, без каких-либо драматических утрат, разве что, ветер развеял с фасадов последние куски строительной сетки. Пройдя по ссылке, вы сможете сравнить кадры 2020 года с изображениями усадьбы от 2013 года. Но все, что предстает перед нашими глазами - вовсе не повод расслабляться! Ведь еще каких-нибудь 5-10 лет, и комплекс может быть утрачен...

Мне всегда было особенно обидно наблюдать за состоянием Николо-Прозорово. Ведь эта усадьба без малейшего преувеличения уникальна! Где еще в Москве и соседних регионах вы сможете найти усадьбу, стилизованную под стиль барокко, которая была бы абсолютно свободна и ждала инвестора? Поправьте меня, если это не так, но даже под Петербургом крайне трудно просто так взять и купить себе усадьбу в барочных и необарочных формах! Практически во всех подобных зданиях находятся либо музеи, либо маститые научно-образовательные учреждения, либо административные органы.

Какой отрадой могло бы стать Николо-Прозорово для мецената, ценящего уникальность и тонкую красоту стиля необарокко! Верю, что когда-нибудь у усадьбы все непременно образуется. И, надеюсь, что это случится как можно скорее!

Друзья, а как бы вы оценили инвестиционную привлекательность Николо-Прозорово? Нравится ли вам причудливый стиль ее главного дома? И каким бы вы хотели видеть будущее этой усадьбы?


Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…