June 9th, 2020On this day in different years

В усадьбе Марфино стремительно разрушается знаменитый готический мост

Главным украшением усадьбы Марфино является живописный готический мост. Это творение архитектора М.Д. Быковского известно многим россиянам благодаря сценам из многочисленных фильмов, которые снимались в усадьбе. На протяжении многих лет эта достопримечательность разрушается. Однако, за последнее время мост буквально "сдал". Степень его обрушения видна даже невооруженным взглядом, что тревожит многих жителей Московской области.

Эпопея с невнятным юридическим статусом началась еще в 2002 году, когда мост только начал обрушаться. С тех пор все изменения, которые произошли с мостом, были, увы, сугубо отрицательными. Из документов известно, что по состоянию на 2019 год мост находился в ведении ФГБУ "Санаторно-курортный комплекс "Подмосковье" Министерства обороны РФ". В другом документе указано, что санаторий должен отреставрировать Мост в срок до 2020-2021 года.

На коллективное обращение (за подписью 500 человек) в приёмную Президента РФ от 31 августа 2019 года с просьбой выделить из бюджета РФ целевые средства на реставрацию погибающего на глазах уникального культурно-исторического памятника ответ так и не был получен. 30 мая 2020 года произошло обрушение опорных конструкции Галерейного моста, что катастрофически ускорит процесс его полного разрушения.

С просьбой о содействии в решении вопроса о проведении противоаварийных работ в Марфино местные активисты обратились в Ассоциацию владельцев исторических усадеб, члены которой также присоединились к требованию спасти памятник. Примечательно, что к борьбе за жизнь моста присоединились представители Интернет-музея графини Софьи Паниной - представительницы рода, владевшего усадьбой до революции.

Чуть менее года назад небезразличными людьми уже была создана петиция в защиту Марфинского моста. Думаю, самое время ее поддержать! Петиция доступна по следующей ссылке https://www.change.org/p/президенту-рф-путину-в-в-погибает-галерейный-мост-в-усадьбе-марфино

Друзья, пожалуйста, присоединитесь к подписям и помогите распространить этот материал среди друзей и знакомых! Мы не можем допустить уничтожения такого красивого и значимого памятника архитектуры!

Разумеется, все понимают, насколько непроста ситуация в Марфино. Большинство санаториев в России существуют на грани рентабельности и уж точно не располагают большими средствами на реставрацию таких серьезных объектов. И, думаю, что в этой ситуации нам не нужно искать "крайних" и "ответственных". Ведь можно добиться выделения части суммы от государства, попросить помощи меценатов, найти хоть какие-то средства в бюджете санатория - и восстановить памятник! А можно годами вести словесные перепалки и взаимные отписки - и дождаться того, что мост просто рухнет! Думаю, преимущество первого варианта очевидно...

Специально для экспертов и читателей блога я зафиксировал состояние моста в конце мая текущего года. Видимо, для того, чтобы активисты не могли подобраться к нему ближе и осмотреть масштаб разрушений, забор, закрывающий мост, измазали противно-липкой технической жидкостью...Жаль толко, что испачканная одежда и испорченное настроение все равно не способны закрыть глаза на существующую проблему...



Collapse )
promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…