June 2nd, 2020On this day in different years

Архангельские Борки, Липецкая область: старинный храм и святой источник

Если вы держите путь от Липецка к Задонску через усадьбу Репец, то обязательно сделайте остановку в Архангельских Борках! Главной достопримечательностью этого села, безусловно, является белоснежный, будто бы парящий над высоким холмом храм, построенный в конце XVIII века на средства генерала Михаила Ефимовича Ласунского. Этот известный государственный деятель екатерининской эпохи был одним из ключевых лиц в перевороте 1762 года, в результате которого супруга Петра III взошла на российский престол.

С Борками Михаила Ефимовича, усадьбы и владения которого находились преимущественно в предместьях Москвы и Петербурга, связывали супружеско-семейные связи. Его женой стала Наталья Федоровна Апраксина, происходившая из древнего рода потомков царицы Марфы Матвеевны. Борки вошли в состав приданого родовитой невесты. В имении, которое насчитывало более 1000 душ, он и выстроил существующий ныне храм. И, действительно: архитектурные формы церкви в Архангельских Борках очень изящны и явно свидетельствуют о том, что храмоздатель знал толк в архитектуре и имел возможность приобщать к строительству церкви лучших зодчих. А пока мы ждем новых исследований липецких краеведов относительно усадьбы в Архангельских Борках, я предлагаю вам поберечь факты на будущее и полюбоваться красотой этого места. К счастью, храм, построенный генералом Ласунским, хоть и пережил непростые годы, но был восстановлен и сейчас открыт для прихожан.

Другой удивительной достопримечательностью села является святой источник у часовни в честь иконы Ахтырской Божией Матери. Из архивных документов мы знаем, что источник существовал в Борках и до революции. Сейчас он благоустроен и, не побоюсь этого слова, на редкость технически оснащен. Под катом вы увидите, какая система набора воды существует в Борках. Видели ли вы такое еще где-нибудь?

Друзья, а вы слышали о таком красивом месте в Липецкой области? Были в Архангельских Борках?

Архангельские Борки, Липецкая область, Липецкий район. Церковь Дмитрия Солунского

Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…