April 27th, 2020On this day in different years

Новые фотографии усадьбы Ахтырка, Московская область, Сергиево-Посадский район

Во время своей недавней поездки в Хотьково я не мог упустить возможности заехать в усадьбу Ахтырка. Здесь я не был восемь лет. Про усадьбу у меня есть большой отдельный пост https://vadimrazumov.ru/33957.html , в котором изложены основные вехи в истории Ахтырки.

Однако, вкратце напомню: когда-то здесь существовал обширный усадебный комплекс, выдержанный в стиле ампир - один из самых красивых в Подмосковье. Имение принадлежало династии Трубецких. Близость Ахтырки к усадьбе Абрамцево сделала ее настоящим раем для художников. Так, художник Виктор Васнецов написал здесь одно из самых известных своих полотен - прекрасную "Алёнушку": "«Алёнушка» как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел её в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую моё воображение. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в её глазах… Каким-то особым русским духом веяло от неё".

Историки и искусствоведы часто спорят о том, где именно в Ахтырке находится "Алёнушкин пруд". Я привык соотносить это место с небольшим сохранившимся прудиком вдали от храма, который сохранился до наших дней. В этом посте вы сможете увидеть его с высоты птичьего полета. Я также прицельно и при прекрасном освещении поснимал великолепный храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери, который входит в мой список самых любимых усадебных храмов России. Все-таки очень приятно возвращаться с квадрокоптером в любимые усадьбы!

А вы были в Ахтырке? Любите это место? Прогуливались до "Аленушкиного пруда"?


Read more...Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…

Андрей Тимофеевич Болотов о борьбе с эпидемией, горестях и радостях в Москве и надеждах на будущее

Друзья, я очень рад тому, что предыдущий пост с воспоминаниями Андрея Тимофеевича Болотова об эпидемии чумы и его переживаниях в этот непростой период помог многим из вас понять, что чувства, которые мы испытываем сейчас: страх, неуверенность, растерянность - совершенно нормальны и заслуживают поддержки. "А вот раньше!" было все точь-в-точь как сейчас, разве что, уровень медицины был гораздо ниже. Одна читательница блога даже призналась, что общение с Андреем Тимофеевичем в формате его воспоминаний стало для нее полноценным сеансом психотерапии - настолько наш герой может утешить и ободрить.

Настало время представить вам вторую часть рассказа Андрея Тимофеевича. В нем он рассказывает о смутном переломном событии в Москве, бегстве генерал-губернатора и смелости графа Орлова, борьбой с инфекцией на местах, о бессмысленных возмущениях нарушающих карантин и, наконец, о том, как эпидемия постепенно пошла на спад.

Проиллюстрировать эти воспоминания, которые постепенно становятся все более и более радужными, хотелось бы удивительными цветам из усадьбы Дворяниново. Их я снял в июне 2017 года. Посвящаю эти кадры каждому из вас и не сомневаюсь: скоро все непременно наладится! Мы вновь будем гулять в парках, встречаться с друзьями, перемещаться по стране и наслаждаться красотой этого мира! Уже очень и очень скоро!

Продолжение следует!

усадьба Дворяниново, Андрей Тимофеевич Болотов, Тульская область


Подробнее...Collapse )