April 15th, 2020On this day in different years

Поручейник, ты ли это?

В период дачной самоизоляции мое увлечение бёрдвотчингом набирает обороты практически в геометрической прогрессии. Недавно, я, например, вычитал, что наблюдение за птицами было любимым хобби Яна Флеминга - автора культовых романов о Джеймсе Бонде.

А на днях, прогуливаясь вдоль реки у своего участка, я обнаружил интереснейшую находку. Этот милый пернатый, увидев меня, не смутился, а продолжил искать себе пропитание в воде. Мне удалось не только украдкой заснять этого красавца, но и провести ему полноценную фотосессию.

Сперва я подумал, что передо мной - кулик. Однако, немного позже у меня и коллег по проекту "Экоэлектричка" возникла гипотеза о том, что это не просто кулик, а поручейник, который внесен в Красную Книгу. Этот вид нуждается в особой заботе. Поручейник был достаточно широко распространен до середины XX века, когда среда обитания птицы стала сокращаться. Дело не только в мелиоративных работах. На популяции поручейников негативно сказываются распашка лугов, высокая пастбищная нагрузка, раннее сенокошение. Там, где в последние 20 лет появились земли, которые мало использовались для сельхозработ, поручейник возвращается.

Осталось только полюбоваться этим пернатым, пожелать его популяции защиты и сохранения и задать специалистам вопрос: действительно ли на фото - поручейник? Друзья, а вы когда-нибудь видели такую птичку? Какие редкие самые редкие пернатые представали под вашим взглядом?



Collapse )
promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…