March 22nd, 2020On this day in different years

Как идет восстановление усадеб в Тульской области? Часть вторая.

Друзья, не могу не поделиться с вами любопытными материалами, которые присылали мне сопровождающие и туристы «Усадебного Экспресса» во время нашего недавнего двухдневного тура по самым красивым усадьбам Тульской области.

Итак, прошедшая поездка стала открытием даже для тех, кто уже был в Тульской области и бал знаком с некоторыми из усадеб. Почему? Дело в том, что в 2019-2020 годах в регионе идет активное восстановление нескольких дворянских усадеб. В предыдущем материале мы уже видели, как после восстановительных работ выглядит усадьба Масловых в Алексине.  А сегодня я хочу показать вам, как нынче выглядят: усадьба промышленников Мосоловых в Дубне, усадьба Николо-Жупань, принадлежавшей Мирковичам и знаменитое имение Богучарово, связенное с известнейшим родом Хомяковых.. Центральным звеном восстановления этих усадеб, разумеется, стали главные усадебные дома. Ранее, и в Дубне, и в Николо-Жупани, и в Богучарово барские особняки находились в неподобающем состоянии и ветшали. На контрасте с ними мы посмотрим и на ряд других усадебных домов, которые сейчас еще находятся в руинированном состоянии.

То, что вы видите на фото – результат промежуточный. Однако, эти кадры уже могут дать представление о масштабе проделанных работ. Под катом вы сможете увидеть, как выглядели усадебные дома до начала реставрационных работ?
Как вам промежуточные результаты восстановления? Вы уже видели усадьбы такими?




Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…