March 18th, 2020On this day in different years

"Последний снег": за окном, на картине И.Э. Грабаря и в сказочном Абрамцево

Спешу поделиться с вами фотоматериалом, в котором тонкими нитями символизма переплелись изобразительное искусство и стихийное творчество природы за окном. Снегопад, накрывший Подмосковье в прошедшие выходные, стал последней попыткой зимы показать свой характер в мартовские деньки 2020 года. А внезапно нагрянувший вслед за снегом мороз заставил меня изрядно понервничать - ведь на кону была экскурсия для наших корпоративных клиентов в Абрамцево с прогулкой и длительным нахождением на территории усадьбы.

Прибыв на станцию "Абрамцево", мы все поняли, что снег стал для нас не препятствием, а настоящим подарком природы. Абрамцевские просторы превратились в Берендеево царство с искрящимися горизонтами и пушистыми снежинками. Здешние места, разумеется, исключительно хороши в любое время года. Но именно зима особенно "к лицу" усадьбе с ее живописными ландшафтами, уютной архитектурой и сказочными ропетовскими мотивами. Такой красоты, признаюсь честно, я не снимал даже тогда, когда на календаре была "официальная" зима.

Ну а самым удивительным штрихом к нашей снежной прогулке стало знакомство туристов с картиной И.Э. Грабаря "Последний снег", которая будто бы подытожила наши впечатления от всего увиденного. Внизу вы найдете кадры весенней, но такой снежной усадьбы Абрамцево, ее основных достопримечательностей в неожиданно-зимнем антураже и картин, представленных в выставочном центре.

А как вы провели прошедшие выходные? Согласны ли вы с тем, что зима, пожалуй даже больше осени, делает усадьбу Абрамцево невероятно живописной?

усадьба Абрамцево, 2020 год, зима, последний снег
Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960). Последний снег. 1947


Collapse )
promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…