December 3rd, 2019On this day in different years

В Кимрах обрушился главный фасад здания Гостиного двора

Фото, которые вы видите в этом посте, были сделаны ровно год назад. Третьего декабря 2018 года я в компании коллег находился в рекламном туре по Тверской области, во время которого и состоялось мое первое знакомство с прекрасным городом Кимры…Долгие годы тверские краеведы и активисты боролись за сохранение одной из главных достопримечательностей старинного городка Кимры – Гостиного двора. В ночь на 11 ноября 2019 года обрушился главный фасад здания, и теперь спасти памятник регионального значения будет сложно.

Гостиный двор был заброшен уже к середине 90-х годов, когда его покинули последние арендаторы. А когда-то краснокирпичный Гостиный двор был визитной карточкой Кимр. Торговые ряды на Октябрьской (бывшей Соборной) площади Кимр появились в 1909 году, к 1914 году к востоку от них было построено монументальное здание Гостиного двора в псевдорусском стиле. Так как строение очень напоминают московский ГУМ, исследователи полагают, что при его постройке мог использоваться проект архитектора ГУМа - Александра Никаноровича Померанцева. Гостиный двор в Кимрах, считают исследователи, редкий для русской провинции памятник, а для Тверской области – просто уникальный.
Основой архитектурной композиции кимрского Гостиного двора была центральная входная арка с высоким чердаком в форме «палатки». В здании располагались магазины, склады, аптека и даже собственная электростанция. Внутренняя отделка и удобства Гостиного двора, вспоминают краеведы, отличались роскошью.

В 90-х здание неоднократно горело, кровлю растащили охотники за металлом. К началу 2000-х здание практически превратилось в руины. В это время Гостиный двор попал в собственность компании «Стройпрогресс», которая не выполнила охранные обязательства по проведению восстановительно-реставрационных работ, что в итоге и привело к обрушению части фасада здания. По информации местных СМИ, процедура изъятия из собственности по решению Арбитражного суда Тверской области уже завершена.

Как сообщается в местных СМИ, по поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени создана комиссия, которая обследует здание. Кроме того, подготовлена документация для проведения публичных торгов. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Тверские краеведы напоминают, что в Кимрах погибает не только Гостиный двор, но и соседние строения – памятники архитектуры регионального значения, которые когда-то представляли собой единый архитектурный ансамбль. В настоящее время восстановлен лишь один из памятников – сейчас там располагается кинотеатр «Волга».

Друзья, вы были в Кимрах? Как вы думаете, насколько привлекателен для туристов этот город сейчас? И есть ли у него шанс на более перспективное будущее в том случае, если в городе будут восстановлены интересные памятники архитектуры?



Read more...Collapse )
promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…