September 18th, 2019On this day in different years

Пока градозащитники спали: в Нижнем Новгороде снесли флигель городской усадьбы Соколовой

Исторический центр Нижнего Новгорода понес еще одну потерю. Недавно местные СМИ сообщили о том, что под покровом ночи был снесен флигель усадьбы Соколовой. Здание было лишено охранного статуса в 2011 году и ныне никак не использовалось. Однако, это не является поводом для самовольного сноса исторических построек – справедливо отмечают градозащитники.

— «Несмотря на то, что флигель не имеет статуса памятника архитектуры, согласно действующим региональным нормативно-правовым актам, его снос мог быть осуществлен только по согласованию Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области после архитектурных обмеров. По моим данным, такое согласование никому не выдавалось... Значит, налицо административное правонарушение. Интересно, был ли ордер на снос от АТИ? — задаётся вопросом активистка», - сообщила нижегородский краевед и градозащитник Анна Соколова.

Сейчас активисты при поддержке местных СМИ направили соответствующий запрос в правительство Нижегородской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Ждем официальных комментариев. Хочется верить, что основное здание усадьбы Соколовой все же удастся спасти.
Строительство комплекса городской усадьбы проходило в период с 1860 по 1861 годы. Проект достопримечательности принадлежит М. Н. Зайцеву.

Среди моих подписчиков есть нижегородские краеведы? Как сейчас обстоят дела с охраной памятников в городе и области? Участившиеся сообщения о сносах памятников – неприятные совпадения или тенденция?

Источник фото

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…